16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:39 Пятница 19 апреля 2024

Врачи и математики получат гражданство РФ в упрощенном порядке

12:00 – 2 августа 2015

7 августа заработает соответствующий приказ Минтруда

РОССИЯ/ 2 августа – Иностранцам-профессионалам станет легче получить российское гражданство. Об этом сообщает «Российская газета». Мигранты, у которых есть квалификация в сфере медицины и инжиниринга, а также те из них, кто имеет в качестве специальности рабочую профессию, смогут получить гражданство России в упрощенном порядке.

7 августа заработает приказ Минтруда (от 13 июля 2015 года № 446н). Документ определяет перечень профессий, специальностей и должностей иностранных граждан и лиц без гражданства, которые являются квалифицированными специалистами и могут претендовать на прием в российское гражданство в упрощенном порядке.

Список включает в себя 74 профессии, специальности и должности. Среди них – акушерка, врач, врач-терапевт, газосварщик, инженер-конструктор, медицинская сестра, провизор, рентгенолаборант, строительный слесарь, техник по бурению, техник-технолог, токарь, фармацевт, фрезеровщик, строительный электрослесарь. Есть и управленцы: директор по экономике, главный металлург, а также главный проектный инженер. В список вошла и одна научная профессия – математик. Вообще же индустриальных профессий в этом списке большинство.

Член экспертного совета по развитию конкуренции при Правительстве Вадим Новиков, проанализировав перечень, сделал вывод, что у правительства сейчас приоритет развивать тяжелую и среднюю промышленность, а также оборонно-промышленный комплекс.

Лента новостей