16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:00 Пятница 29 марта 2024

По поручению губернатора Марины Ковтун с завтрашнего дня к выдаче справок для приобретения ЕСПБ присоединится Мурманский областной многофункциональный центр

16:20 – 3 августа 2015

Продление сроков приобретения ЕСПБ для всех региональных льготников вызвало увеличение количества посетителей в центрах социального обслуживания населения, они перестали справляться с нагрузкой, мурманчанам пришлось подолгу томиться в очередях

Теме очередей для получения справок, необходимых для приобретения единого социального проездного билета, на оперативном совещании губернатор Марина Ковтун уделила особое внимание.

Продление сроков приобретения ЕСПБ для всех региональных льготников вызвало увеличение количества посетителей в центрах социального обслуживания населения, они перестали справляться с нагрузкой, мурманчанам пришлось подолгу томиться в очередях.
Подобную ситуацию губернатор Марина Ковтун назвала недопустимой.

По поручению Марины Ковтун уже с завтрашнего дня к выдаче справок присоединится Многофункциональный центр.

Как доложил министр социального развития Мурманской области Сергей Мякишев, непростая ситуация сложилась лишь в Мурманске, и в этих условиях специалисты ведомства делают максимум возможного, чтобы облегчить ситуацию. В центрах социального обслуживания задействованы все сотрудники, удлинен рабочий день, также рабочим днем была объявлена суббота. Совместно с Минтрансом организована выездная продажа ЕСПБ прямо возле центров соцобслуживания. От работающих пенсионеров прекратили требовать справки о зарплате – их сотрудники центров будут запрашивать у работодателей самостоятельно. По словам министра, к концу прошлой недели ситуацию удалось переломить – ожидание в очередях сократилось до 20-30 минут, очереди сохранились лишь в самом большом Первомайском округе Мурманска. Горожан широко проинформировали о возможности получения справок в окружных отделениях МФЦ.

«Прошу Вас принять все меры для того, чтобы максимально отрегулировать механизм выдачи справок. Нужно исключить бюрократический подход, избавить пенсионеров от необходимости простаивать в очередях. На следующем оперативном совещании жду Вашего доклада - лучшим показателем изменившейся ситуации будет отсутствие обращений от северян», - особо отметила Марина Ковтун.


/Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области/

Лента новостей