16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:12 Пятница 19 апреля 2024

На Шпицбергене начали выпускать самое северное пиво в мире

14:30 – 6 августа 2015

Норвежец Андреас Хегерманн Риис приехал в столицу Шпицбергена Лонгйир в феврале и к настоящему времени сварил 8000 литров пива

летнего запрета на продажу пенного напитка на Шпицбергене появится свой завод по производству пива.

Норвежец Андреас Хегерманн Риис, сделавший себе имя на пивоваренном рынке Осло, приехал в столицу Шпицбергена Лонгйир в феврале и к настоящему времени сварил 8000 литров пива, около половины, из которого являются элем, а остальная часть — пшеничным пивом, пишет nordenline.ru.

Как отмечают создатели, уникальный вкус пенному придают воды местного ледника Bogerbreen. Уже в следующую пятницу пиво под названием - Spitsbergen IPA, начнет продаваться в шахтерском пабе Coal Miners' Cabin, после чего поступит в остальные заведения архипелага.

Местные власти долгое время запрещали продажу пива на Шпицбергене , призывая снизить пьянство среди шахтеров. Однако в северной части королевства Норвегии действует карточная система и местные жители могут купить не более 12 упаковок пенного напитка в год.

Официальное открытие завода и день открытых дверей приурочен к фестивалю Oktoberfest, который состоится на архипелаге 25 сентября.

Фото: tnp.no

Лента новостей