16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:46 Суббота 20 апреля 2024

На острове Кижи пройдёт фестиваль кузнечного ремесла

7:00 – 8 августа 2015

Основная идея проекта — дать возможность каждому гостю музея-заповедника «Кижи» внести свой вклад в историю острова и музея

С 18 по 20 августа на острове Кижи будет проходить Фестиваль кузнечного ремесла «Гвоздь». Его участники смогут своими руками выковать «именной» гвоздь, который будет передан в Плотницкий центр музея и использован при реставрации Преображенской церкви.

В 2014 году проект «Фестиваль кузнечного ремесла «Гвоздь» стал победителем XI грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина в номинации «Музей и технологии туризма».

Основная идея проекта — дать возможность каждому гостю музея-заповедника «Кижи» внести свой вклад в историю острова и музея, принять личное участие в реставрации памятников.

На гвоздях, выкованных гостями фестиваля, будет ставиться клеймо мастера. После того как авторские гвозди будут использованы при реставрации, каждый гвоздь сфотографируют на том месте, который он займет в памятнике. Фотографии с описаниями появятся на сайте музея.

Посетители будут изготавливать гвозди под руководством опытных кузнецов из Карелии и других регионов России, признанных мастеров и лауреатов многих профессиональных конкурсов. Специально для фестиваля на средства гранта закуплено новое кузнечное оборудование.

Кроме того, гостей фестиваля ждут мастер-классы, на которых они смогут попробовать свои силы в изготовлении различных предметов крестьянского быта — кочерги, ухвата, подковы и других.

Также на фестивале будет организована ярмарка кузнечных изделий.

Лента новостей