16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:05 Среда 31 декабря 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

«Развитие», «полярность» и «терпение»: мурманчане выбрали своё слово 2025 года

17:00 – 31 декабря

Гонконгский грипп является доминирующим в Мурманской области

16:30 – 31 декабря

За перемещениями Деда Мороза по России можно следить на интерактивной карте

16:02 – 31 декабря

Грузовик «прилёг» в Кольском округе

15:40 – 31 декабря

В 60+ можно выглядеть бабушкой, а можно — интересной женщиной: как подбирать гардероб, чтобы не тратить зря деньги

17:01 – 31 декабря

Обои уже никто не клеит: тренды 2026 года в ремонте — шёлк, бетон и мрамор

16:30 – 31 декабря

По вере их будет им: в новогоднюю ночь на 2026 год произойдут невероятные чудеса — 4 знака Зодиака столкнутся с настоящим волшебством

15:43 – 31 декабря

Жителям Крайнего Севера могут ограничить размер компенсации за проезд к месту отдыха

8:22 – 7 августа 2015

На заседании Госсовета в апреле предприниматели попросили ограничить размер таких компенсаций, эти расходы существенны для них

Минэкономразвития РФ предлагает установить порог компенсации расходов на оплату стоимости проезда для работников Крайнего Севера к месту отдыха. В настоящий момент лицам, работающим в организациях на Крайнем Севере, предоставляются компенсации, в том числе и по оплате стоимости проезда и провоза багажа к месту отдыха и обратно в пределах РФ один раз в два года.

При этом обязанность предоставлять такую компенсацию лежит и на представителях малого и среднего бизнеса. На заседании Госсовета в апреле предприниматели попросили ограничить размер таких компенсаций, поскольку эти расходы существенны для них.

"Конституционный суд в своем решении четко указал на наличие у федерального законодателя полномочий установить минимальный размер компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа, либо предусмотреть иные меры, обеспечивающие указанным категориям работников возможность использовать отпуск за пределами региона", — приводит МИА «Россия сегодня» слова замглавы Министерства экономического развития РФ Олега Фомичева, выступившего на совместном заседании общественных советов Минтруда и Минэкономразвития.

Ведомство предлагает установить федеральный минимум, а регионы наделить правом устанавливать повышающие коэффициенты.

Лента новостей