"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"
1:01 – 7 июля
0:29 – 7 июля
0:01 – 7 июля
Ключевой темой встречи стала подготовка муниципального образования к 450-летию: до юбилея Колы осталось полтора месяца
Сегодня губернатор Марина Ковтун провела рабочую встречу с главой администрации Кольского района Александром Лихолатом. Ключевой темой встречи стала подготовка муниципального образования к 450-летию: до юбилея Колы осталось полтора месяца.
Глава региона подчеркнула, что празднование с самого начала рассматривалось региональными властями как событие областного масштаба. По словам Марины Ковтун, Кола – не только административный центр района, но и значимый центр культуры и истории Заполярья, развития российской государственности на Севере.
«Очень многое уже сделано для подготовки Колы к чествованию, город преображается. Вы прекрасно понимаете, что они должны быть выполнены если не с опережением графика, то, как минимум, точно в срок, чтобы ничто не могло омрачить настроение ни самих колян, ни гостей города в эти праздничные дни», - подчеркнула глава региона.
Как сообщил Александр Лихолат, все предприятия и организации активно подключились к подготовке праздника, жители его очень ждут. В соответствии с решениями оргкомитета, возглавляемого губернатором, выполнен капитальный ремонт Кольского района центра культуры - на эти цели было направлено более 9 млн рублей из областного бюджета. Александр Лихолат рассказал, что предыдущий, недобросовестный подрядчик решил заказать кресла и акустические панели за рубежом. Однако с ним пришлось расторгнуть контракт, и новый подрядчик приобрел необходимое для Центра культуры оборудование в Санкт-Петербурге, что оказалось гораздо выгоднее и в, итоге, соответствует курсу государства на импортозамещение. Также в городе идет работа по созданию краеведческого музея. За счет средств региона в Коле ведется масштабная реконструкция центрального парка на проспекте Защитников Заполярья – на его обновление из областного бюджета выделено более 24 млн рублей. Он должен стать настоящим центром притяжения для колян и гостей древнего города - в нем будет построена ротонда и просторная детская площадка. Проведена серьезная работа по реконструкции городских памятников. Обновятся два спортивных объекта – будет произведена реконструкция стадиона: на нем появится футбольное поле с искусственным покрытием, беговые дорожки, комплекс для сдачи ГТО, новые трибуны. А также будет восстановлена лыжная трасса.
Большая работа проведена по благоустройству пешеходных зон и дворовых территорий. Благодаря взаимодействию с региональным Минтрансом, Мурманскавтодором появились тротуары на Советском проспекте, заасфальтированы дворы, сделана автомобильная развязка на въезде в город, на железнодорожном переезде появился настил.
В рамках празднования 450-летия Колы в городе пройдет около 20 мероприятий. Одним из самых ярких из них должна стать сельскохозяйственная выставка в начале сентября, в которой должны принять участие муниципальные образования региона. По задумке, каждый из них представит свою продукцию: мясо, рыбу, консервы и др.
«В целом, я удовлетворена проделанным объемом работы. Вам удалось соединить все муниципальные ресурсы, привлечь к организации праздничных торжеств предпринимательское сообщество, общественность. Вы начали приводить город в порядок, это видно уже сейчас», - отметила Марина Ковтун.
/Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области/
15:20 – 6 июля
13:30 – 6 июля
13:12 – 6 июля
12:14 – 6 июля
11:33 – 6 июля
0:25 – 6 июля
14:59 – 5 июля
13:04 – 5 июля
10:43 – 5 июля
10:08 – 5 июля
9:27 – 5 июля
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 80.15 / 82.95 | 91.90 / 93.90 |
БАНК «МСКБ» | 78.00 / 82.00 | 89.00 / 93.50 |
МОРСКОЙ БАНК | 81.00 / 84.50 | 92.00 / 94.50 |
ПСБ | — / — | — / — |
13:30 – 6 июля
13:31 – 4 июля
9:52 – 4 июля
10:09 – 2 июля