16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:54 Воскресенье 19 октября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

В центре Мурманска открылась концептуальная выставка об искусстве и природе

16:58 – 19 октября

Ночью в Зареченске горел гараж

16:09 – 19 октября

Мурманские добровольцы и волонтёры Победы провели акцию «Подвиг Заполярья»

15:12 – 19 октября

Учёные из ПИНРО завершили изучение экосистемы Баренцева моря

14:26 – 19 октября

Люди с железными нервами: самые спокойные знаки Зодиака — рядом с ними всегда есть ощущение безопасности

18:45 – 19 октября

Печень скажет «спасибо»: 2 шага к восстановлению органа после отказа от алкоголя — просто и эффективно

18:30 – 19 октября

Заплатите за невнимательность: новый способ обмана в магазинах — цена завышена в 4 раза

18:16 – 19 октября

Затонувший корабль с сокровищами нашли у берегов Финляндии

11:45 – 8 августа 2015

Группа уверена, что это затонувший в 1925 году пароход Kantava, в грузовых отсеках которого всё ещё хранятся 290 тонн меди

Группа водолазов, увлекающихся морской археологией, сообщила об обнаружении корабля с сокровищами на дне моря недалеко от Аландских островов. Группа уверена, что это затонувший в 1925 году пароход Kantava, в грузовых отсеках которого всё ещё хранятся 290 тонн меди, пишет Yle.

90 лет назад Kantava с грузом меди попал в осенний шторм. Паровой котёл судна взорвался, и море поглотило пароход вместе ценным грузом. Вполне возможно, что в меди содержится от десятков до даже сотен килограммов золота. Однако точное содержание будет известно только, после того как будут взяты соответствующие пробы. Пока же груз остаётся нетронутым. Поскольку со дня крушения ещё не прошло ста лет, остатки не принадлежат государству, поэтому сейчас ведутся поиски владельца судна.

Фото: Loxus Technologies

Лента новостей