16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:12 Среда 26 ноября 2025

Ужесточаются правила ввоза голландских цветов в Россию

5:25 – 10 августа 2015

Такая мера была введена для защиты от распространения болезней цветов и сохранения фитосанитарного благополучия

С сегодняшнего дня в России ужесточаются правила ввоза цветов, выращенных в Нидерландах: цветы голландского происхождения будут поставляться в РФ только по результатам лабораторной экспертизы их фитосанитарного состояния.

Такая мера была введена для защиты от распространения болезней цветов и "сохранения фитосанитарного благополучия", сообщили в Россельхознадзоре.

"Россельхознадзор счел необходимым рассматривать вопросы, связанные с фитосанитарной сертификацией срезанных цветов, отгружаемых с территории ряда стран – членов ЕС, в виде консультаций на уровне технических экспертов национальных организаций по карантину и защите растений стран – членов ЕС", - говорится в сообщении ведомства.

По данным Федеральной таможенной службы РФ, всего в 2014 году из Нидерландов на территорию России было ввезено 30,7 тысяч тонн срезанных цветов и бутонов на сумму 225,4 миллиона долларов США.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 80.00 / 82.00 91.50 / 95.10
БАНК «МСКБ» 76.00 / 81.70 88.00 / 95.00
МОРСКОЙ БАНК 81.05 / 82.00 92.70 / 94.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Губернатор Мурманской области назвал источники оздоровления регионального бюджета

14:25 – 25 ноября

С 1 января 2026 года зарплаты работников социальных учреждений Мурманской области проиндексируют на 4%

12:39 – 25 ноября

Власти Мурманской области хотят передавать часть сверхдоходов одних муниципалитетов другим

11:34 – 25 ноября

Евгений Никора: проект комплексного развития Арктики даст импульс Санкт-Петербургу и новые возможности для зарубежных партнёров

10:57 – 25 ноября