16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:29 Понедельник 27 октября 2025

Исследовательское судно Северного флота «Янтарь» отправилось на ходовые испытания

14:30 – 10 августа 2015

Испытания глубоководного комплекса, установленного на судне, пройдут в Атлантическом океане

10 августа океанографическое исследовательское судно «Янтарь» отправилось в Атлантический океан на испытания глубоководных спускаемых аппаратов, сообщается на сайте «Объединенной судостроительной корпорации».

«Испытания глубоководного комплекса, установленного на судне, пройдут в Атлантическом океане, где есть необходимые для этого глубины. Будут испытаны обитаемые аппараты «Русь» и «Консул», а также необитаемые спускаемые аппараты», – рассказал руководитель проекта Сергей Чертов.

На борту судна находится экипаж и команда специалистов ПСЗ «Янтарь». Испытания продлятся около трёх месяцев, после чего судно перейдёт к месту постоянного базирования, в порт Оленья губа, где будет подписан приёмный акт на глубоководный комплекс.

Водоизмещение судна – 5,2 тыс. тонн, длина – 108,1 м, ширина – 17,2 м. Судно было заложено 8 июля 2010 года, в день 65-летия ПСЗ «Янтарь», и названо в честь завода-изготовителя.

Океанографическое судно "Янтарь" будет нести службу в Атлантическом океане и приписано к Северному флоту.

Фото: forums.airbase.ru

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 80.45 / 83.45 94.75 / 96.75
БАНК «МСКБ» 79.00 / 84.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 81.00 / 84.00 94.50 / 96.80
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Глава Центробанка объяснила, почему низкая ключевая ставка губительна для экономики

16:51 – 24 октября

Центробанк снизил ключевую ставку до 16,5%

14:25 – 24 октября

В Мурманске открылась после ремонта баня №3 на улице Советской

16:55 – 22 октября

Апелляционный суд Санкт-Петербурга отменил ряд коэффициентов расчета стоимости аренды земли в Мурманской области

16:36 – 22 октября