16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:41 Вторник 16 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Мурманская область в числе 15 регионов по информактивности в сфере культуры

17:31 – 16 сентября

Ярмарка "Наша рыба" приедет в Видяево

17:19 – 16 сентября

Резервный фонд Мурманской области сэкономил на льготном питании школьников и компенсации платы за детсады

17:07 – 16 сентября

Реконструкция комбината промышленных предприятий в Мурманске заинтересовала Росприроднадзор

16:52 – 16 сентября

Улучшаем благополучие и осознанность осенью: медитации, ритуалы, практики — от психолога Любови Поляковой

17:30 – 16 сентября

Хотелось как лучше, получилось как всегда — посев сидератов: почему порой это приводит к большим проблемам

17:15 – 16 сентября

Устоять сложно: кабачковая икра на зиму — удачный рецепт

17:02 – 16 сентября

Каждой сотой семье в Мурманской области не хватает денег на еду

10:17 – 18 августа 2015

Чтобы жить «удовлетворительно», нужно, чтобы на члена домохозяйства приходилось 32652 рубля в месяц, «хорошо» – 55105 рублей, «очень хорошо» – 102664 рубля

По результатам выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств Мурманской области, проведённого за 2014 год, отмечено некоторое изменение в сложившемся субъективном мнении респондентов по оценке их финансовых возможностей. Так, 13% домашних хозяйств заявили, что им было затруднительно покупать одежду и оплачивать жилищно-коммунальные услуги, в 2013 году таких было 12%, говорится в материалах Мурманскстата. Не могли позволить покупку товаров длительного пользования 38% домохозяйств, что на уровне 2013 года. Остаётся высокой доля домашних хозяйств, по мнению которых, денежных средств им достаточно, но не хватает на крупные покупки, например, автомобиль, недвижимость. В 2014 году она несколько снизилась и составила 46% от общего числа опрошенных домохо-зяйств. Около 1% домохозяйств, как и в 2013 году, сообщили, что им не хватало денежных поступлений даже на питание, а у 2% – средств было достаточно, чтобы купить всё, что считали нужным.

При этом для удовлетворения своих потребностей 29% домохозяйств пришлось изыскивать дополнительные денежные средства, из них 15% потратили наличные сбережения, 8% – привлекли накопления с банковских счётов, 6% – взяли ссуду или кредит, 3% – продали недвижимость и имущество и 2% брали в долг у частных лиц.

Программа выборочного наблюдения предусматривает вопрос и об оценке де-нежной суммы, которой, по мнению респондентов, достаточно, чтобы жить «удовлетворительно», «хорошо» и «очень хорошо». У каждого опрашиваемого респондента прозвучала своя «планка», но в среднем сложилось следующее мнение: для того, чтобы жить «удовлетворительно», нужно, чтобы на члена домохозяйства приходилось 32652 рубля в месяц, «хорошо» – 55105 рублей, «очень хорошо» – 102664 рубля.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 82.00 / 87.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 81.50 / 85.85 97.30 / 98.90
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября