16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:26 Четверг 28 марта 2024

Тарифы на электроэнергию, водоснабжение и водоотведение в Мурманской области остаются самыми низкими в Северо-Западном федеральном округе

9:50 – 20 августа 2015

В 2014 году и на 2015 год комитетом были утверждены тарифы на уровне минимальных значений, установленных для региона

О результатах деятельности Комитета по тарифному регулированию Мурманской области сегодня на заседании правительства региона доложил и.о. председателя комитета Владимир Губинский.

В первую очередь глава ведомства остановился на тарифах на электрическую энергию, поставляемую населению. Владимир Губинский отметил, что они утверждаются в соответствии с предельными уровнями, устанавливаемыми Федеральной службой по тарифам. В 2014 году и на 2015 год комитетом были утверждены тарифы на уровне минимальных значений, установленных для региона. Тарифы на электроэнергию для населения Мурманской области продолжают оставаться самыми низкими в Северо-Западном федеральном округе. Также на минимальном уровне по федеральному округу сохранены тарифы на услуги в сфере водоснабжения и водоотведения.

Владимир Губинский подчеркнул, что в 2015 году значительно расширилась нормативная база, регулирующая механизм расчета платы граждан за коммунальные услуги. Применение и расчет индекса изменения размера вносимой платы граждан за коммунальные услуги теперь осуществляются на основании шести федеральных нормативных правовых актов и одного нормативного правового акта Мурманской области.

Согласно постановлению Правительства РФ, действующее законодательство дает возможность субъекту федерации, а также органам местного самоуправления участвовать в процессе формирования размера платы граждан за коммунальные услуги. Новшества призваны не допустить снижения качества оказываемых услуг, сохранить финансовую устойчивость ресурсоснабжающих организаций и позволят выровнять уровень тарифов на коммунальные ресурсы в отдельных муниципальных образованиях.

В целях контроля за изменением платы граждан на официальном сайте Правительства Мурманской области размещен «Калькулятор коммунальных платежей», позволяющий гражданам обеспечить онлайн-проверку размера платы за коммунальные услуги.

/Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области/

Лента новостей