16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:15 Суббота 27 апреля 2024

Обеспечение пожарной, антитеррористической и противокриминальной безопасности – одно из приоритетных направлений подготовки учреждений образования Мурманской области к новому учебному году

16:50 – 20 августа 2015

Сегодня губернатор Мурманской области Марина Ковтун приняла участие во всероссийском селекторном совещании с Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым. Темой совещания стала готовность системы образования страны к началу нового учебного года

Сегодня губернатор Мурманской области Марина Ковтун приняла участие во всероссийском селекторном совещании с Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым. Темой совещания стала готовность системы образования страны к началу нового учебного года.

Открывая встречу, глава правительства отметил, что федеральная власть старается сделать образование максимально доступным, чтобы в каждом городе, в каждом посёлке, в каждой деревне были хорошие детские сады и школы, работали различные кружки и секции, чтобы юным россиянам была обеспечена возможность поступать в высшие учебные заведения и получать профессиональное образование.

«В последние годы мы с вами активно занимались модернизацией системы дошкольного образования, прежде всего путём снижения очередей в детские сады, выделяли на эти цели немалые средства. В результате за последние три года в системе дошкольного образования дополнительно было создано более 1 млн мест. В этом году планируется ввести ещё свыше 340 тыс», - сообщил Дмитрий Медведев.

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев отметил, что проблема очередей в дошкольные учреждения решена в значительной части регионов. Среди них – Мурманская область. Как отметила губернатор Марина Ковтун, в 2013-2014 годах в Заполярье было введено 2192 места в детских садах (построено четыре детских сада, пять – реконструировано, в трёх произведен капитальный ремонт). Эти меры позволили в 2014 году ликвидировать очередность на предоставление мест для детей в садах возрасте от 3 до 7 лет. При этом очередь для детей до трех лет сохраняется лишь в ЗАТО Североморск, ЗАТО Александровск и Кандалакше - она составляет 108 детей.

В Мурманской области в новом учебном году откроют для детей свои двери 516 образовательных учреждений. Одним из приоритетных направлений подготовки к образовательному процессу является обеспечение пожарной, антитеррористической, противокриминальной безопасности. Все образовательные организации региона оснащены системами автоматической пожарной сигнализации и кнопками тревожной сигнализации, учреждения с круглосуточным пребыванием детей – 5 детских домов и 8 школ-интернатов - оборудованы автоматической пожарной сигнализацией с выводом сигнала на пульт пожарных подразделений и системами оповещения о пожаре. В летний период в 66 образовательных учреждениях региона проведен капитальный ремонт и в 375 – текущий.

В 2015 году проделана большая работа в рамках программы по созданию в сельских школах условий для занятия спортом. 20 школ, расположенных в сельской местности, получили субсидию из федерального бюджета в размере 17,5 млн. рублей на капитальные ремонты спортивных залов, приобретение спортивного инвентаря и оборудования, создание спортивных клубов.

Подводя итоги совещания, Дмитрий Медведев сказал, система образования в стране к началу учебного года готова и поздравил всех россиян с новым учебным годом и с приближающимся Днём знаний.

/Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области/

Лента новостей