16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:41 Среда 24 апреля 2024

В Мурманской областной универсальной научной библиотеке отметили 170-летие Русского географического общества и 200-летие со дня рождения Александра Миддендорфа

10:05 – 21 августа 2015

На встрече, посвященной знаменательным датам, присутствовал руководитель Департамента обеспечения деятельности Экспедиционного центра Русского географического общества - руководитель операции по плановой эвакуации полярников станции «Северный полюс – 2015» Александр Орлов

В Мурманской областной универсальной научной библиотеке отметили сразу две памятные даты - 170-летие Русского географического общества и 200-летие со дня рождения выдающегося ученого, путешественника и общественного деятеля Александра Федоровича Миддендорфа (1815-1894). Александр Миддендорф внес неоценимый вклад в исследования Кольского полуострова. В 1840 г. он стал участником экспедиции в Баренцево море и на Кольский полуостров. Ученый самостоятельно преодолел пеший маршрут от Колы до Кандалакши, выполнив топографическую съемку и собрав богатый материал по флоре и фауне Кольского полуострова. Для Кольского края это стало одним из первых географических описаний.

В 1870 г., уже в ранге почетного академика, Миддендорф принял участие в рейсе парового корвета «Варяг» к Новой Земле и Исландии. По его инициативе были выполнены глубоководные измерения температуры воды в прибрежье Баренцева моря. Было обнаружено Нордкапское течение, представляющее собой наиболее мощную ветвь Гольфстрима в Баренцевом море, и доказано влияние этого течения на климат Кольского полуострова. Благодаря этому результату Миддендорф занял почетное место в ряду отечественных исследователей Баренцева моря.

На встрече, посвященной знаменательным датам, присутствовал руководитель Департамента обеспечения деятельности Экспедиционного центра Русского географического общества - руководитель операции по плановой эвакуации полярников станции «Северный полюс – 2015» Александр Орлов.

/Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области/

Лента новостей