16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:34 Четверг 25 апреля 2024

96% школ Мурманской области готовы к учебному году

6:00 – 25 августа 2015

В 2015 году на финансирование мероприятий по подготовке к учебному году выделено 578,6 млн рублей

Главной темой прошедшего оперативного совещания в Правительстве Мурманской области стала готовность образовательных учреждений региона к новому учебному году.

Как доложила министр образования и науки Мурманской области Наталия Карпенко, на сегодняшний день в 11 муниципальных образованиях завершена работа приемочных комиссий. В целом к началу нового учебного года в Мурманской области подлежит приемке 516 образовательных организаций, на сегодняшний день принято 96% из них. В 2015 году на финансирование мероприятий по подготовке к учебному году выделено 578,6 млн рублей.

Глава профильного ведомства отметила, что все школы подключены к широкополосному интернету. Более 80% школ имеют доступ к интернету скоростью 2 и более Мбит в секунду. Значительно повысился охват обучающихся горячим питанием. По итогам 2015 года его доля составила 93%.

Особое внимание министр образования уделила обеспеченности школьников учебниками. Все образовательные учреждения обеспечиваются учебными пособиями за счет средств областного бюджета. Привлечение средств родителей на эти цели недопустимо. Этот вопрос – на особом контроле в Министерстве образования, подчеркнула Наталия Карпенко.

Лента новостей