16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:54 Воскресенье 23 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Цены на посещение бассейна резко подняли в Коле

17:40 – 23 ноября

Более 1,5 млн рублей взыскали в рамках операции «Должник» в Заполярье

16:58 – 23 ноября

Два деревянных строения и два автомобиля сгорели на территории базы отдыха под Апатитами

15:57 – 23 ноября

Карелин в Мурманске рассказал молодежи о том, как стать депутатом

15:01 – 23 ноября

Ярость бешеных лап: кто такие медоеды — и почему они считаются неубиваемыми

22:15 – 23 ноября

Хватит воспитывать ребёнка — начните воспитывать себя

22:03 – 23 ноября

Получат кучу денег: купюры наполнят карманы до треска — повезёт 3 знакам Зодиака после 25 ноября 2025 года

21:45 – 23 ноября

96% школ Мурманской области готовы к учебному году

6:00 – 25 августа 2015

В 2015 году на финансирование мероприятий по подготовке к учебному году выделено 578,6 млн рублей

Главной темой прошедшего оперативного совещания в Правительстве Мурманской области стала готовность образовательных учреждений региона к новому учебному году.

Как доложила министр образования и науки Мурманской области Наталия Карпенко, на сегодняшний день в 11 муниципальных образованиях завершена работа приемочных комиссий. В целом к началу нового учебного года в Мурманской области подлежит приемке 516 образовательных организаций, на сегодняшний день принято 96% из них. В 2015 году на финансирование мероприятий по подготовке к учебному году выделено 578,6 млн рублей.

Глава профильного ведомства отметила, что все школы подключены к широкополосному интернету. Более 80% школ имеют доступ к интернету скоростью 2 и более Мбит в секунду. Значительно повысился охват обучающихся горячим питанием. По итогам 2015 года его доля составила 93%.

Особое внимание министр образования уделила обеспеченности школьников учебниками. Все образовательные учреждения обеспечиваются учебными пособиями за счет средств областного бюджета. Привлечение средств родителей на эти цели недопустимо. Этот вопрос – на особом контроле в Министерстве образования, подчеркнула Наталия Карпенко.

Лента новостей