16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:48 Четверг 28 марта 2024

Правительство отвергло законопроект о праве задержанного на звонок

6:51 – 25 августа 2015

Предлагая обязать следователя дать подозреваемому право на телефонный звонок, депутаты забывают о праве следствия сохранять в тайне факт задержания

Правительство России направило в Государственную думу отрицательный отзыв на законопроект о праве задержанного на один телефонный звонок родным и близкими не позднее трех часов с момента его доставления в орган дознания или к следователю.

Изменения в статью 96 УПК внесла в апреле группа депутатов во главе с единороссами. Согласно нынешней редакции статьи дознаватель или следователь не позднее 12 часов с момента задержания подозреваемого уведомляет кого-либо из близких родственников или предоставляет такую возможность самому подозреваемому.

Законопроект не поясняет, что считать моментом доставления подозреваемого в органы дознания или следствия, и не уточняет срок, в который подозреваемый должен предстать перед дознавателем или следователем после своего задержания, следует из отзыва за подписью вице-премьера Сергея Приходько, пишет РБК.

Предлагая обязать следователя дать подозреваемому право на телефонный звонок, депутаты забывают о праве следствия сохранять в тайне факт задержания, указывается в документе. Кроме того, получив право на звонок, подозреваемый может раскрыть какие-то сведения о предварительном расследовании, например если разговор ведется на языке, которым дознаватель не владеет, приводит аргумент Приходько.

Фото: liveinternet.ru

Лента новостей