16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:00 Четверг 28 марта 2024

Губернатор Марина Ковтун провела совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба Мурманской области, посвященное подготовке к новому учебному году

9:10 – 25 августа 2015

Главной темой заседания стала охрана общественного порядка, обеспечение безопасности и антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов образования в период подготовки и проведения Дня знаний и международного Дня солидарности в борьбе с терроризмом

Сегодня губернатор Марина Ковтун провела совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба Мурманской области. Главной темой заседания стала охрана общественного порядка, обеспечение безопасности и антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов образования в период подготовки и проведения Дня знаний и международного Дня солидарности в борьбе с терроризмом (он отмечается 3 сентября после событий в Беслане).

В целях обеспечения безопасности начала учебного года органами внутренних дел региона реализуется комплекс оперативно-профилактических и организационно-практических мероприятий. Для координации деятельности, обеспечения правопорядка и общественной безопасности, организации взаимодействия с администрациями муниципальных образований действует оперативный штаб УМВД России по Мурманской области по профилактике правонарушений. В УМВД и территориальных ОВД работают «телефоны доверия» и «горячие линии» для получения информации о возможных правонарушениях.

В нынешнем году органами внутренних дел особое внимание уделяется улично-дорожной сети вблизи образовательных учреждений. В перечне поручений Президента Российской Федерации от 20 февраля органам государственной власти субъектов РФ рекомендовано принять меры, направленные на реализацию новых национальных стандартов по обустройству пешеходных переходов. В первоочередном порядке - до 1 сентября 2015 года - их необходимо оснастить вблизи школ и других учебных заведений. Проверка содержания улично-дорожной сети вблизи образовательных учреждений организована в рамках второго этапа профилактического мероприятия «Внимание – дети!», который проходит в Мурманской области с 24 августа по 7 сентября.

Также в ходе заседания были рассмотрены вопросы о готовности сил и средств к реагированию на чрезвычайные ситуации, итоги исполнения решений региональной антитеррористической комиссии.

/Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области/

Лента новостей