16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:39 Суббота 16 мая 2026

Губернатор Марина Ковтун провела рабочую встречу с руководителем Мурманского управления Росреестра Софьей Наймушиной

16:40 – 25 августа 2015

Глава региона поблагодарила Софью Наймушину за работу, проведенную совместно с Комитетом по развитию информационных технологий и связи Мурманской области по предоставлению государственных услуг на базе многофункциональных центров

Сегодня губернатор Мурманской области Марина Ковтун провела рабочую встречу с руководителем Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Мурманской области Софьей Наймушиной.

Глава региона поблагодарила Софью Наймушину за работу, проведенную совместно с Комитетом по развитию информационных технологий и связи Мурманской области по предоставлению государственных услуг на базе многофункциональных центров. Марина Ковтун отметила, что это позволило значительно повысить доступность услуг для населения, и работу в этом направлении необходимо развивать.

Работа по принципу одного окна осуществляется ведомством в 7 муниципальных образованиях региона. В течение 2015 года за услугами Росреестра в МФЦ обратилось более 27 тысяч жителей.

Губернатор подчеркнула, что Правительство Мурманской области в большой степени заинтересовано в сотрудничестве и тесном контакте с региональным Управлением Росреестра.

«Важнейший вопрос для экономики области – привлечение инвестиций, создание благоприятного инвестиционного климата. А для этого нужны площадки, территории и, в итоге, оформленные и зарегистрированные права на земельные участки», - отметила Марина Ковтун.

Софья Наймушина проинформировала губернатора о текущей деятельности ведомства. В том числе – об изменениях, коснувшихся процесса проведения кадастровой стоимости земель.

В 2015 году будут проводиться работы по определению кадастровой стоимости земель сельхозназначения, куда войдут земельные участки садоводческих товариществ, огородничества, дачи и гаражи. От кадастровой стоимости зависит налог на объекты, находящиеся в собственности, или размер арендной платы за пользование земельными участками.

Также произошли изменения в порядке проведения работ по определению кадастровой стоимости отдельных категорий земель. Изменения в процедуре определения кадастровой оценки позволят всем заинтересованным наблюдать за процессом оценки. Можно будет в свободном доступе видеть результаты проводимых работ и во время их проведения вносить замечания и корректировать стоимость своих земельных участков. Внесены изменения в порядок оспаривания кадастровой стоимости земельных участков, также изменения коснулись работы соответствующей комиссии.

В ходе встречи был рассмотрен ряд вопросов, в числе которых - поиск новых форм информационного взаимодействия между региональным правительством и Управлением Росреестра.


/Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области/

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

полиция и уголовное дело

Житель Кандалакши не послушался продавца и оказался под следствием по факту грабежа

18:35 – 16 мая

палата в больнице

Показатель заболеваемости туберкулёзом в Мурманской области на четверть ниже среднероссийского

17:30 – 16 мая

природа в Мурманске

Долина Уюта станет местом проведения полумарафона «ЗаБег.РФ» в Мурманске

16:26 – 16 мая

Государственная противопожарная служба Мурманской области

Чёрный BMW горел в Ковдоре

15:43 – 16 мая

Удобрение томатов

Мука для богатого урожая: сыпем 3 секретных ингредиента в лунку к томатам

1:02 – 16 мая

Перцы чахнут от жары в теплице

Перец цветёт, но не плодоносит: 1 скрытый враг, который стерилизует кусты в жару

23:03 – 15 мая

три вида макияжа

Какая помада ваша — тест раскроет, чего не хватает для счастья: секрет визажистов

22:04 – 15 мая