16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:38 Пятница 14 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Более 1700 человек остаются без электричества в Мурманской области

16:32 – 14 ноября

Ёлки задерживаются: погода внесла коррективы в праздничные мероприятия

16:22 – 14 ноября

Житель Мурманска получил условный срок за сильный удар по лицу пешехода

15:58 – 14 ноября

Мурманские метеорологи рассказали о погоде на выходных

15:23 – 14 ноября

Головные уборы: 3 тренда сезона осень/зима 2025 — что будет в моде

16:34 – 14 ноября

«Двойная радость» — рулет из лаваша с щедрой порцией начинки: закуска из 2 листов с крабовыми палочками, сыром и яйцами

16:16 – 14 ноября

Ошибка 99% хозяек: секрет идеальной пасты — как варить макароны, чтобы было вкусно, а не как в столовой

16:01 – 14 ноября

В Кандалакше установят памятник поморам

11:52 – 26 августа 2015

Поморы были основателями села Кандалакша, давшего название нашему городу

В Кандалакше состоялся круглый стол, на котором обсудили вопрос установки памятника кандалакшским поморам. Как отметил присутствовавший на встрече настоятель церкви Рождества Иоана Предтечи благочинный Кандалакшского округа Мурманской и Мончегорской епархии игумен Силуан, родина понятия «помор» находится именно здесь.

«Поморы были основателями села Кандалакша, давшего название нашему городу. Но особого места, где их потомки могли бы собраться вместе, поклониться памяти предков, до сегодняшнего дня не существовало. А мемориальный комплекс как раз и окажется таким местом консолидации и объединения», – сообщается на сайте администрации муниципального образования.

По замыслу авторов идеи, памятник будет в форме поморского креста, выполненный в соответствующей традиции. Предусмотрено, что по бокам будут установлены мемориальные доски с именами поморов-кандалакшан, погибших в годы Великой Отечественной войны. Таким образом, их имена будут увековечены для следующих поколений.

Установить мемориальный комплекс планируется на Нижней Кандалакше, на пересечении улиц Линейная и Морская, напротив церкви. Место выбрано не случайно. Именно здесь когда-то находилось старое поморское кладбище.

В ближайшее время инициативная группа согласует точный размер и эскиз памятника и займется вопросом его изготовления.

Лента новостей