16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:26 Суббота 20 апреля 2024

Марина Ковтун: «Кировск должен стать туристическим центром»

12:10 – 28 августа 2015

«Кировск должен стать настоящим туристическим центром. Все ресурсы туристических продуктов должны быть использованы на 100%. Туризм должен приносить доход в бюджет города», - подчеркнула Марина Ковтун

Сегодня в рамках рабочей поездки губернатора Мурманской области Марины Ковтун в Кировск подписано соглашение между Правительством Мурманской области и АО «Канатная дорога» о государственной поддержке инвестиционной деятельности в виде налоговых льгот по налогу на имущество организаций и налогу на прибыль при реализации проекта «Строительство пассажирской подвесной канатной дороги на склоне горы Айкуайвенчорр». Документ скрепили подписями губернатор Марина Ковтун и генеральный директор АО «ФосАгро-Череповец» Михаил Рыбников.

Как отметила глава региона, социально-экономическое развитие города шахтеров связано не только с горнодобывающей отраслью. Город становится все более привлекательным для туристов. Этому во многом способствует строительство канатной дороги.

«Сегодня вопросам развития природного и активного туризма региональное правительство уделяет особое внимание. Проводится большая работа по поддержке инвестиционной деятельности. В области создана система поддержки инвесторов», - отметила Марина Ковтун.


Строительство пассажирской канатной дороги является одним из значимых инвестиционных проектов региона. Он реализуется в рамках соглашения о намерениях, заключенного 21 декабря 2013 года между Правительством Мурманской области, администрацией г.Кировска и ОАО «Апатит». Его реализация послужила стимулом к созданию новых рабочих мест на предприятиях торговли, общественного питания, гостевого сервиса и развлечений в Кировске и Апатитах. Дальнейшая реализация проекта будет способствовать развитию инфраструктуры горнолыжного курорта в Кировске и туристическо-рекреационного кластера «Хибины».

«Кировск должен стать настоящим туристическим центром. Все ресурсы туристических продуктов должны быть использованы на 100%. Туризм должен приносить доход в бюджет города», - подчеркнула Марина Ковтун.

По прогнозам АО «Канатная дорога», за 10 лет действия заключенного соглашения доходы бюджетов всех уровней в результате реализации проекта составят 1,4 млрд. рублей, в том числе доходы регионального бюджета – 735 млн. рублей.


/Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области/

Лента новостей