16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:43 Понедельник 9 марта 2026

В Мурманской области снижается смертность от болезней системы кровообращения

16:25 – 28 августа 2015

За 6 месяцев 2015 года в региональный сосудистый центр и первичные сосудистые отделения госпитализировано 2145 пациентов с острым коронарным синдромом, 1568 пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения. Выполнено 485 хирургических и рентгенэндоваскулярных вмешательств

За 7 месяцев 2015 года в сравнении с аналогичным периодом 2014 года врачам Мурманской области удалось сохранить на 29 жизней больше среди пациентов с заболеваниями сосудов головного мозга и на 51 – среди пациентов, страдающих заболеваниями сосудов сердца.

В регионе выстроена трехуровневая система оказания кардиологической помощи пациентам. С 2013 года в регионе начали функционировать три сосудистых центра: региональный сосудистый центр на базе Мурманской областной клинической больницы имени П.А. Баяндина и два первичных на базах Мончегорской центральной районной больницы и Мурманской городской клинической больницы скорой медицинской помощи, где помощь оказывается как в плановом, так и в экстренном порядке.

Для работы в сосудистом центре и сосудистых отделениях, бригадах скорой медицинской помощи подготовлено 184 специалистов, приобретено 114 единиц оборудования.

За 6 месяцев 2015 года в региональный сосудистый центр и первичные сосудистые отделения госпитализировано 2145 пациентов с острым коронарным синдромом, 1568 пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения. Выполнено 485 хирургических и рентгенэндоваскулярных вмешательств.

В целях совершенствования оказания помощи пациентам с сердечно-сосудистой патологией в Мурманской области интенсивно внедряются новые методики лечения инфаркта миокарда и острого нарушения мозгового кровообращения.

/ Министерство здравоохранения Мурманской области /

Лента новостей

Наши гости

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Самые читаемые

Тюльпаны в Кировске

Эксклюзивные экскурсии проведут в ботаническом саду Кировска

17:20 – 9 марта

Сотрудник полиции

Судимый за убийство и грабёж мужчина попался на краже сыра в Мурманске

16:24 – 9 марта

Сотрудница полиции с уголовным делом

Кассира из Апатитов ждёт суд за воровство на работе

15:30 – 9 марта

Деньги в руке

Средняя зарплата в Мурманской области превысила 181 тысячу рублей в конце 2025 года

14:26 – 9 марта

Машина будет благодарна: 4 хитрости для истинных любителей ласточек — блестящий результат

16:44 – 9 марта

Как починить воздушный шар, заточить тёрку и избавиться от запаха чеснока или рыбы на руках: 10 удивительных лайфхаков

16:28 – 9 марта

Злой мужчина

Ловушка на миллионы: как обычная подработка в Телеграм превращает россиян в соучастников банд

16:20 – 9 марта