16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:23 Суббота 14 марта 2026

Продолжается мониторинг состояния здоровья диких популяций атлантического лосося, идущего в реки Кольского полуострова

17:45 – 28 августа 2015

Были отобраны пробы воды, грунтов (донных отложений) на бактериологические и химико-токсикологические исследования

В этом году специалисты региональной госветслужбы активно занимаются изучением эпизоотической ситуации в реках Кольского полуострова в связи с гибелью производителей атлантического лосося.

На территории Мурманской области зарегистрировано около 90 рек бассейнов Баренцева и Белого морей, где обитает атлантический лосось. Пока только в Коле и Туломе достоверно подтверждена гибель семги или необычно большое количество пораженной рыбы, зашедшей на нерест.

В целях проведения мониторинга развития ситуации 21 и 26 августа было организовано комиссионное обследование подводной части акватории реки Кола в районе 3-го рыбопромыслового участка ФГБУ « Мурманрыбвод» и в районе железнодорожной станции Лопарская на наличие отхода атлантического лосося Кольской популяции. В результате обследования акватории погибших особей лосося не обнаружено.
Были отобраны пробы воды, грунтов (донных отложений) на бактериологические и химико-токсикологические исследования.

В настоящее время мониторинг состояния здоровья диких популяций атлантического лосося, идущего в реки Кольского полуострова, продолжается.

/ Комитет по ветеринарии Мурманской области /

Лента новостей

Наши гости

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Самые читаемые

Трубы отопления в подвале

Почти 30 домов в Мурманске остались без отопления

21:19 – 14 марта

Дорожка в снежном лесу зимой

В Кандалакше состоится «Снежная битва»

20:22 – 14 марта

Глава Кольского округа Александр Лихолат встречается с писателем Владимиро Сорокожердьевым.

Книгу Владимира Сорокожердьева закупят для детских садов и библиотек Кольского округа

19:33 – 14 марта

Знак в природном парке «Териберка»

Аттестованным гидам Мурманской области расскажут о правилах посещения ООПТ

18:27 – 14 марта

Неожиданная исповедь Стаса Пьехи: «В молодости я не справлялся с расставаниями сам — обращался к психологам»

21:01 – 14 марта

«Стоп-игра!» — для телефонных мошенников: 4 простые фразы, вгоняющие аферистов в ступор

19:44 – 14 марта

Трап — «американская» душевая без границ: стоит ли устанавливать её у себя в квартире

18:28 – 14 марта