16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:58 Понедельник 29 июня 2026

«Рейды чистоты» пополнили бюджет города более чем на 3,5 млн рублей

13:50 – 1 сентября 2015

Штрафные санкции – не самоцель, главное – наведение порядка и поддержание чистоты в городе

МУРМАНСК/ 1 сентября - В рамках комплексной программы «Мурманск - город чистоты» городские власти строго контролируют работу управляющих компаний, проводятся регулярные рейды - плановые и внеплановые. Все выявленные нарушения фиксируются, а виновные привлекаются к административной ответственности.

«Сегодня мы проверяем дворы на улицах Туристов и Привокзальной, – рассказала ведущий специалист отдела по взаимодействию со структурами жилищно-коммунального комплекса и благоустройству Управления Ленинского административного округа Галина Гаенок. – По этим адресам замечаний к управляющим компаниям нет, все предписания выполняются».

Всего с начала года проведено более 107 проверок качества работы УК (только в Ленинском округе). Наложено штрафов на сумму 4 466 000 рублей, 3 594 464 рублей с нерадивых жилищников уже взыскали. Во время проверок, в зимний период большое внимание уделяется вывозу снега с придомовых территорий, а также наличию сосулек, в летнее-осенние время это в основном санитарное состояние придомовых территорий, вывоз крупногабаритного мусора, а также покос травы.

Стоит отметить, что штрафы оформляются исключительно в адрес руководителей управляющих организаций. Таким образом, должностное лицо заплатит штраф из своих средств, а не из денег жильцов. Штрафные санкции – не самоцель, главное – наведение порядка и поддержание чистоты в городе.

Если управляющая организация не выполняет свои обязательства, горожане могут пожаловаться в управления округов, в государственную жилищную инспекцию или прокуратуру.

Номера телефонов и адреса органов прокуратуры:

1. Прокуратура Ленинского округа – (8152) 31-66-98; (улица Халатина, 5);

2. Прокуратура Первомайского округа – (8152) 59-56-48; (проспект Кольский, 168);

3. Прокуратура Октябрьского округа – (8152) 54-13-10; (улица Полярные Зори, 44);

4. Прокуратура Мурманской области – (8152) 47-22-66; (Комунны, 18 а).

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

ДТП в Апатитах

Иномарка врезалась в столб в Апатитах

13:37 – 29 июня

Мужчина за рулём.

Рядом с Кандалакшей ввели обязательный досмотр всех видов транспорта

13:20 – 29 июня

Заправка автомобиля.

В России могут ввести запрет на экспорт дизельного топлива

13:04 – 29 июня

Рисование мурала.

Более 15 мероприятий состоится в Мурманске в рамках фестиваля паблик-арта «РОСТ»

12:47 – 29 июня

Вид на Санкт-Петербург

Сотрудниц банка в Петербурге заподозрили в хищении золотых монет на 2 млрд рублей

10:23 – 25 июня

Санкт-Петербург

Обвинённого в домогательствах туриста из Петербурга оправдали в Турции

17:24 – 23 июня

Наручники в руках

В Санкт-Петербурге сообщили о задержании бизнесмена Ильи Трабера

15:20 – 17 июня