16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:48 Суббота 20 апреля 2024

В Баренцевом море началось учение Северного флота по оказанию помощи аварийной атомной подводной лодке

8:00 – 2 сентября 2015

По легенде учения на борту ракетного подводного крейсера произошла техническая поломка в результате которой значительно ухудшилась радиационная обстановка и дальнейшая эксплуатация главной энергоустановки представляет опасность для здоровья и жизни членов экипажа

СЕВЕРНЫЙ ФЛОТ/ 2 сентября - Сегодня в Баренцевом море началось учение сил поисково-спасательного обеспечения СФ по оказанию помощи экипажу атомной подводной лодки, на которой произошла авария главной энергетической установки.

Учение, в котором принимают участие экипажи ракетного подводного крейсера стратегического назначения «Новомосковск», малого противолодочного корабля «Юнга», спасательного буксира «СБ-523», представители командования подводных сил, управления поисковых и аварийно-спасательных работ, медицинской службы и службы РХБ защиты проходит под общим руководством начальника штаба Северного флота вице-адмирала Николая Евменова, сообщил начальник пресс-службы Северного флота капитан 1 ранга Вадим Серга.

По легенде учения на борту ракетного подводного крейсера произошла техническая поломка в результате которой значительно ухудшилась радиационная обстановка и дальнейшая эксплуатация главной энергоустановки представляет опасность для здоровья и жизни членов экипажа. Лодка всплывает в надводное положение и ожидает прибытия судов спасательного отряда со специалистами медицинской службы и радиационной безопасности.

Для охраны района аварии и оказания первой помощи экипажу с получением сигнала о происшествии к аварийной подводной лодке немедленно направляется малый противолодочный корабль из состава дежурных сил флота.

С прибытием в район учения спасательного судна на его борту будут организованы прием и санитарная обработка подводников.

Условно аварийная атомная подводная лодка будет подготовлена к буксировке, а специалисты службы радиационной безопасности обследуют её на предмет радиационного заражения, для проведения дальнейших мероприятий по специальной обработке.

Закончится спасательное учение выполнением элемента буксировки подводной лодки в пункт базирования.

Лента новостей