16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:54 Суббота 11 апреля 2026

Мурманские студенты почтили память погибших в Беслане 11 лет назад

11:14 – 3 сентября 2015

Мы еще раз хотим донести мысль о том, что у терроризма нет лица, нет идеи и нет национальности. Это очень важно понимать

Сегодня в день солидарности в борьбе с терроризмом по всему миру проходят траурные мероприятия в память о погибших во время теракта в Беслане 11 лет назад.

Активисты мурманского патриотического движения «НОД51» провели со студентами беседу-лекцию о терроризме и его проявлениях.

«Мы подготовили беседу со студентами в день памяти жертв терроризму, приурочен он к страшной трагедии в Беслане. Почтим память погибших. Мы еще раз хотим донести мысль о том, что у терроризма нет лица, нет идеи и нет национальности. Это очень важно понимать», - говорит координатор мурманского движения «Наше общее дело» Юрий Хайров.

Председатель Комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области Роман Хацевич в своем выступлении подчеркнул необходимость дальнейшего патриотического воспитания молодежи.

24 2

«Важно, чтобы молодое поколение понимало трагичность ситуации и уделяло большое внимание знанию своей собственной истории, традициям, культуре», - сказал Хацевич.

В память о погибших студенты зажгли свечи. После беседы-лекции молодые люди примут участие в акции «Помним», которая пройдет в сквере Молодежном в 15:00. В нем будут установлены деревья красного цвета и в память о погибших будут привязаны белыми лентами 334 колокольчика.

Террористический акт в Беслане произошел 1 сентября 2004 года во время торжественной линейки. Почти три дня боевики удерживали в здании школы №1 более тысячи заложников. В результате теракта погибло 334 человека, из них - 186 детей.

24 3

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Здание Центра детской реабилитации в Апатитах.

В Центре реабилитации для детей с патологией нервной системы в Апатитах планируют расширить коечный фонд

13:38 – 11 апреля

Полицейский в форме.

Из-за угроз в адрес отца житель Мурманска стал фигурантом уголовного дела

12:39 – 11 апреля

Сотрудник ДПС остановил машину.

До 13 апреля в Мурманске будут выявлять нетрезвых водителей

11:43 – 11 апреля

Здание правительства Мурманской области.

На выплаты семьям военнослужащих, погибших в Крыму 31 марта, планируют выделить 100 миллионов рублей

10:46 – 11 апреля

«Поднебесный» кроссовер Chery Tiggo 9 полностью сменил имидж: рестайлинг — на уровне новой модели

13:31 – 11 апреля

Как правильно весной разбудить розы: от раскрытия до первой подкормки — 4 шага к пышному цветению

12:29 – 11 апреля

Кастрюля заблестит как новенькая: чистим металлическую посуду обычным луком – эффект превзойдёт все ожидания

11:32 – 11 апреля