16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:27 – Понедельник – 26 октября 2026

Мурманские студенты почтили память погибших в Беслане 11 лет назад

11:14 – 3 сентября 2015

Мы еще раз хотим донести мысль о том, что у терроризма нет лица, нет идеи и нет национальности. Это очень важно понимать

Сегодня в день солидарности в борьбе с терроризмом по всему миру проходят траурные мероприятия в память о погибших во время теракта в Беслане 11 лет назад.

Активисты мурманского патриотического движения «НОД51» провели со студентами беседу-лекцию о терроризме и его проявлениях.

«Мы подготовили беседу со студентами в день памяти жертв терроризму, приурочен он к страшной трагедии в Беслане. Почтим память погибших. Мы еще раз хотим донести мысль о том, что у терроризма нет лица, нет идеи и нет национальности. Это очень важно понимать», - говорит координатор мурманского движения «Наше общее дело» Юрий Хайров.

Председатель Комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области Роман Хацевич в своем выступлении подчеркнул необходимость дальнейшего патриотического воспитания молодежи.

24 2

«Важно, чтобы молодое поколение понимало трагичность ситуации и уделяло большое внимание знанию своей собственной истории, традициям, культуре», - сказал Хацевич.

В память о погибших студенты зажгли свечи. После беседы-лекции молодые люди примут участие в акции «Помним», которая пройдет в сквере Молодежном в 15:00. В нем будут установлены деревья красного цвета и в память о погибших будут привязаны белыми лентами 334 колокольчика.

Террористический акт в Беслане произошел 1 сентября 2004 года во время торжественной линейки. Почти три дня боевики удерживали в здании школы №1 более тысячи заложников. В результате теракта погибло 334 человека, из них - 186 детей.

24 3

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Заготовка из тыквы.

Лето ушло, но банки остаются: пикантная тыква в пряном маринаде — съедается до последней капли, а гости просят рецепт

3:22 – 26 октября

Банановая кожура для растений

Агроном раскрыл секрет банановой кожуры в лунке: соседи смеются, а урожай томатов удваивается, удобрение бесплатное

23:26 – 25 октября

Турцекий чилбыр

Шеф-повар раскрыл рецепт османского чилбыра: яйца на чесночном йогурте за 15 минут, вкус взрывается, проще обычной яичницы

20:37 – 25 октября