16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:45 Четверг 18 апреля 2024

Первый роддом Мурманска готовится к юбилею

12:39 – 3 сентября 2015

Роддом №1 открылся в далеком послевоенном 1946 году, размещался в небольшом деревянном доме на улице Марата

МУРМАНСК/ 3 сентября - В преддверии 70-летнею юбилея первого мурманского родильного дома стартует цикл мероприятий, посвященных этой дате.

Одним из них станет проект «Каким ты был – каким ты стал». Для участия в нем мурманчане (и не только они), кому повезло появиться на свет в роддоме №1, могут высылать свои фотографии и небольшой рассказ о себе. Сбор материалов будет осуществляться через городскую газету.

Кроме того, начался сбор материалов для большой выставки «Связь поколений» – о преемственности и лучших традициях медицинского учреждения. В экспозицию войдут архивные кадры и фотографии, мнения и достижения молодых специалистов и ветеранов.

Роддом №1 открылся в далеком послевоенном 1946 году, размещался в небольшом деревянном доме на улице Марата. Долгое время он был ведущим родильным домом в регионе, да и сейчас не сдает своих позиций. За 70 лет здесь появились на свет почти 157 тысяч маленьких северян.

Отметим, что свое 70-летие родильный дом отметит в новом формате. С марта 2015 года роддом №1 является структурным подразделением Мурманской городской клинической больницы скорой медицинской помощи.

– Добрые профессиональные традиции родильного дома №1 формировались долгие годы, и мы не собираемся их нарушать, – подчеркнул главный врач городской больницы Евгений Тарбаев. – Наоборот, благодаря объединению качество оказания медицинской помощи перешло на новый уровень.

При принятии решения учитывалось и территориальное расположение двух учреждений, и материально-техническая база, и совместный кадровый потенциал.

С 1999 года «Родильный дом №1» города Мурманска носит гордое звание от детского фонда ЮНИСЕФ «Больница, доброжелательная к ребёнку».

Лента новостей