16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:11 Пятница 19 апреля 2024

"Вице-адмирал Кулаков" в Баренцевом море выполнил учебно-боевые задачи по противолодочной обороне

12:30 – 5 сентября 2015

Это первая отработка курса боевой подготовки после проведенного ремонта

БАРЕНЦЕВО МОРЕ/ 5 сентября/ БИ-ПОРТ - Сегодня большой противолодочный корабль (БПК) Северного флота (СФ) «Вице-адмирал Кулаков» в Баренцевом море выполнил ряд задач курса боевой подготовки по противолодочной обороне.

Расчеты боевых частей БПК «Вице-адмирал Кулаков» отработали элементы ведения морского боя с подводной лодкой условного противника, а также совершенствовали навыки по уничтожению торпед и малоразмерных надводных целей.

В ходе противолодочной подготовки особое внимание уделялось отработке взаимодействия с морской авиацией при поиске подводной лодки. Противолодочный вертолёт Ка-27ПЛ осуществил полёты с палубы БПК «Вице-адмирал Кулаков». В результате совместно с экипажем Ка-27ПЛ выполнены основные элементы поиска и слежения за подводной лодкой.

В процессе отработки противолодочного эпизода корабельного тактического учения были также отработаны боевые упражнения по применению торпедного оружия и глубинных бомб.

Для экипажа БПК «Вице-адмирал Кулаков» это первая отработка курса боевой подготовки после проведенного ремонта и ходовых испытаний. В настоящее время корабль полностью восстановил техническую готовность и готовится к очередному дальнему походу в Атлантику.

В прошлом году экипаж БПК «Вице-адмирал Кулаков» в течение восьми с половиной месяцев успешно выполнял задачи дальнего похода в Красном, Средиземном морях и Северной Атлантике и 5 января 2015 года вернулся в главную базу СФ – Североморск.

Лента новостей