16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:34 Пятница 29 марта 2024

С начала года затраты на выполнение ремонтной программы Колэнерго превысили 134 миллионов рублей

8:14 – 7 сентября 2015

Штаб по обеспечению безопасности электроснабжения на территории Мурманской области (ШОБЭС) проинформирован о выполнении ремонтных работ в Колэнерго в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ/ 7 сентября - Штаб по обеспечению безопасности электроснабжения на территории Мурманской области (ШОБЭС) проинформирован о выполнении ремонтных работ в Колэнерго в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду.

В частности, к 1 сентября в филиале ПАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» (входит в ПАО «Россети») сделан капитальный ремонт 290 км линий электропередачи напряжением 35, 110 и 150 кВ, трёх силовых трансформаторов на подстанциях 35 кВ и выше, отремонтировано 53 выключателя и 158 разъединителей на подстанциях 35-150 кВ, произведены ремонтные работы на 17 трансформаторных подстанциях 6-10 кВ. За восемь месяцев текущего года затраты на выполнение ремонтной программы Колэнерго превысили 134 млн. рублей.

Первый заместитель директора, главный инженер Колэнерго Сергей Зайц подчеркнул, что при невыполнении плановых ремонтов возрастают риски возникновения нештатных ситуаций, особенно в осенне-зимний период, что в условиях Крайнего Севера недопустимо. Тем не менее, энергетики периодически сталкиваются с тем, что некоторые потребители не обеспечены резервными источниками электроснабжения (РИСЭ) – дизель-генераторами, и отключение электроснабжения по основной схеме для проведения плановых ремонтов в этой связи весьма проблематично. На заседании ШОБЭС, в частности, был поднят вопрос обеспечения РИСЭ региональных объектов Министерства обороны.

Участники совещания пришли к мнению, что вопросы организации электроснабжения потребителей в период проведения плановых ремонтных работ, согласованных в установленном порядке, должны решаться в строгом соответствии с требованиями нормативно-правовых актов и решениями, принятыми протокольно на региональном уровне. Потребители, обязанные иметь резервные источники электроснабжения, должны их приобрести, подключить в установленном порядке к электрическим сетям и поддерживать в состоянии готовности к применению.

Лента новостей