16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:13 Суббота 27 апреля 2024

Мурманчане вновь установили зелёный рекорд

10:38 – 7 сентября 2015

Активное участие в посадке деревьев приняли учащиеся 3-й мурманской гимназии

МУРМАНСК/ 7 сентября - В заполярной столице прошла ставшая уже традиционной акция «Зеленый рекорд», в ходе которой на территории города было высажено более 5 тысяч деревьев и кустарников. Всего за последние три года в рамках озеленения в заполярной столице появилось более 25 тысяч зеленых насаждений.

«Высаживаются и зарекомендовавшие себя в северных широтах жимолость, спирея, рябина, черемуха, акация, шиповник, и более необычные растения», – рассказал заместитель председателя комитета по развитию городского хозяйства администрации города Мурманска Владимир Гаража. «В этом году на улицах города появится пузыреплодник – это очень красивый кустарник, который достигает высоты двух метров и подходит для формовочной обрезки в виде живой изгороди, геометрических фигур», - добавил собеседник агентства.

Пузыреплодник решено было высадить и на территории школы № 49. Для учащихся школы акция «Зеленый рекорд» стала настоящим праздником, особенно для самых маленьких и самых старших школьников, которые приняли участие в посадке Аллеи первоклассников и Аллеи выпускников.

Высадка растений прошла во всех округах города. Так, например, в Ленинском округе акция состоялась у памятника «Ждущая» и детской поликлиники № 5, в Октябрьском округе около домов № 1-17 на улице Маклакова, в сквере «Молодежный» (просп. Кирова, 14/2), в Первомайском округе около дома № 40 на улице Крупской, у театра Северного флота на Кольском проспекте, в сквере рядом с Ледовым озером и других любимых мурманчанами местах для отдыха. Активное участие в посадке деревьев приняли учащиеся 3-й мурманской гимназии.

Лента новостей