16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:56 Среда 24 апреля 2024

Корабли Северного флота взяли курс на Новосибирские острова

9:10 – 8 сентября 2015

Североморцы провели на Таймыре две с половиной недели

АРКТИКА/ 8 сентября - Отряд боевых кораблей и вспомогательных судов Северного флота под флагом заместителя командующего флотом вице-адмирала Виктора Соколова покинул рейд порта Диксон и продолжил дальний поход по морям Северного Ледовитого океана в направлении Новосибирских островов.

«Североморцы провели на Таймыре две с половиной недели. Подразделения арктической бригады Северного флота на больших десантных кораблях «Кондопога» и «Георгий Победоносец» впервые в истории ВМФ России поднялись вверх по Енисею до порта Дудинка и произвели высадку морского десанта на необорудованное побережье в рамках межвидового тактического учения с подразделениями ВДВ по обороне важного промышленного объекта в Арктике. В качестве обороняемого объекта был использован комплекс зданий кирпичного завода предприятия Норильский никель под городом Норильском. 27 августа состоялась практическая часть учения с боевой стрельбой на специально подготовленном стрельбище в районе озера Болгохтох», - сообщил начальник пресс-службы Северного флота капитан 1 ранга Вадим Серга.

Вчера экипажи кораблей и судов приняли участие в торжественных мероприятиях, посвящённых 100-летию самого северного российского порта Диксон. Митинги, возложение цветов и венков прошли на мемориальном комплексе «Братская могила семи североморцев, погибших в бою с фашистским линкором 27 августа 1942 года», установленном на островной части поселка, и возле памятника полярному исследователю Никифору Алексеевичу Бегичеву – на материке. Военные моряки произвели салют в честь погибших героев. Также североморцы оказали помощь местной администрации в проведении реставрационных работ на территории мемориалов.

Лента новостей