16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:24 – Среда – 28 октября 2026

Государственная энергокомпания несёт убытки из-за безответственных потребителей

9:29 – 8 сентября 2015

Около 9 МВт мощности, запрошенной потребителями в рамках заключенных договоров с филиалом МРСК Северо-Запада Колэнерго, остается невостребованной

Около 9 МВт мощности, запрошенной потребителями в рамках заключенных договоров с филиалом МРСК Северо-Запада Колэнерго, остается невостребованной. «Нам создает серьезные трудности безответственность некоторых потребителей», - прокомментировал ситуацию заместитель директора ПАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» (входит в ПАО «Россети») Алексей Лебедев. – «Действующее законодательство обязывает нас заключать договор с каждым, кто желает технологически присоединиться к нашей сети при наличии технической возможности такого присоединения. Для того, чтобы выполнить весь комплекс необходимых работ, иногда требуются серьезные капитальные вложения, которые, естественно, необходимо предусмотреть в инвестиционных программах».

«При этом в договоре, заключаемом с потребителем, указывается объем мощности, которая ему требуется. А на деле потребитель зачастую вообще не в состоянии выполнить технические условия для подключения к сети Колэнерго», - пояснил он.

На данный момент около 9 МВт мощности, запрошенной потребителями в рамках заключенных договоров с Колэнерго, остается невостребованной.

«Для сравнения – такова потребность в электрической мощности небольшого города», - привел пример Алексей Лебедев. – «То есть, образно говоря, мы готовы осветить целый город, но городские ворота наглухо закрыты, а горожане делают вид, что ни о чем с нами не договаривались».

Энергетики рассматривают все варианты возможного решения этой проблемы, в числе которых: вынесение её обсуждения на региональный Штаб по безопасности электроснабжения, взыскание понесенных Колэнерго затрат в судебном порядке, подготовка соответствующих законодательных инициатив.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Раковина в ванной.

В Североморске 66 домов остались без горячей воды и отопления из-за ремонта

10:58 – 28 октября

Набор лекарств.

За неделю у 4,6 тысячи северян диагностировали ОРВИ

10:43 – 28 октября

Прокуратура России

Прокуратура Мончегорска встала на защиту оскорбленного врача

10:28 – 28 октября

Монеты и купюры лежат на столе.

В Мурманской области с 2027 года вырастет прожиточный минимум: 27 462 рубля на душу населения

10:14 – 28 октября

Яйцо пашот на завтрак с красной рыбой и икрой.

Изысканный ресторанный завтрак дома: нежное яйцо пашот с малосольной семгой, красной икрой и хрустящим салатом

9:55 – 28 октября

Помпонные георгины

Вместо петуний сажаю цветы с гофрированными лепестками: пышные шары украшают клумбу всё лето и не требуют сложного ухода

6:01 – 28 октября

Renault Duster, автомобиль

Hyundai Creta и Renault Duster вернулись в Россию: новые цены, которых вы не ждали

2:12 – 28 октября