16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:49 Суббота 20 апреля 2024

Под Кандалакшей начались совместные учения МРСК Северо-Запада

7:20 – 9 сентября 2015

Отрабатывается порядок действий при ликвидации аварийных ситуаций в электросетевом комплексе с угрозой нарушения энергоснабжения

9 2

По легенде учений в результате неблагоприятных погодных условий – сильного порывистого ветра до 25 м/с и осадков в виде мокрого снега - было нарушено электроснабжение потребителей южной части Мурманской области в населенных пунктах Африканда, Умба, Варзуга, Лувеньга, Оленица. Для восстановления электроснабжения, по сценарию учений, штаб МРСК Северо-Запада принимает решение направить мобильное подразделение из филиала «Карелэнерго» для оказания помощи филиалу «Колэнерго».

Совместными усилиями ремонтно-восстановительным бригадам предстоит заменить две опоры на линии Л-141 (110кВ).

«Сейчас, перед наступлением осенне-зимнего периода, самое время для практических тренировок персонала», - пояснил первый заместитель директора, главный инженер Колэнерго Сергей Зайц».

Основная цель учений: совершенствование взаимодействия между ПАО «МРСК Северо-Запада» (входит в ПАО «Россети»), его филиалами и Региональным штабом по обеспечению безопасности электроснабжения на территории Мурманской области, Кольским РДУ, Карельским предприятием магистральных сетей, территориальными органами исполнительной власти и местного самоуправления, предприятиями жилищно-коммунального хозяйства, подразделениями МЧС, подрядными организациями, потребителями в интересах предупреждения и ликвидации сложных технологических нарушений в электрических сетях.

«В преддверии зимы необходимо отработать схемы взаимодействия, порядок проведения ремонтно-восстановительных работ на случай нештатных ситуаций. Это общая, и, я убеждён, абсолютно необходимая практика. В высшей степени она актуальна для наших климатических условий», - подчеркнул Сергей Зайц.

Лента новостей