16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:52 Пятница 19 апреля 2024

Саамы Заполярья представили регион на фестивале в Выборге

9:10 – 9 сентября 2015

На площади развернулись 25 подворий с экспозициями национальной культуры, традиционного костюма, прикладного искусства и предметами быта

В Выборге состоялся II этнокультурный фестиваль «Россия – созвучие культур», участие в котором приняли представители различных национально-культурных объединений со всей России.

Основные мероприятия прошли на Рыночной площади города. Торжественная часть началась с праздничного шествия участников и гостей фестиваля. На площади развернулись 25 подворий с экспозициями национальной культуры, традиционного костюма, прикладного искусства и предметами быта. Экспозицию «Саамское подворье» организовали представители коренного малочисленного народа саами Мурманской области президент Ассоциации кольских саамов Елена Яковлева и малый семейный этнический творческий коллектив «Пирас» – Антонина Антонова, Роза Рахманина, Анна Сапельникова и Милана Сапельникова. Кроме того, творческий коллектив «Пирас» и исполнительница традиционных саамских песен Марина Гринчук приняли участие в концертной программе.

Весь день на площади работал Город мастеров, прошли уникальные мастер-классы по традиционным ремеслам, а также дегустации и мастер-классы от шеф-поваров лучших национальных ресторанов области.

Представители Мурманской области приняли участие в церемонии возложения венков и цветов к мемориалам воинской славы, осмотрели достопримечательности города.

Впервые фестиваль состоялся в сентябре прошлого года в Тосно. Фестиваль проводится с целью возрождения, сохранения и развития традиционного наследия народов.

/ Комитет по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области /

Лента новостей