16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:25 Четверг 25 апреля 2024

Тест на ВИЧ перед свадьбой может стать обязательным – законопроект внесен в Госдуму

12:40 – 10 сентября 2015

По мнению парламентария, принятие поправок "будет способствовать выявлению новых скрытых ВИЧ-инфицированных и своевременному оказанию им необходимой медицинской помощи, снижению показателей по рождаемости инфицированных детей

Законопроект, обязывающий при подаче заявления о регистрации брака предоставлять в ЗАГС справку об обследовании на ВИЧ, внесен в Госдуму, сообщает ТАСС.

Инициатор, депутат Госдумы от Чечни Магомед Селимханов, предлагает внести в "список необходимых документов, предъявляемых вступающими в брак одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака, сертификатов об обследовании на антитела к вирусу иммунодефицита человека (ВИЧ)", говорится в сопроводительных материалах.

По мнению парламентария, принятие поправок "будет способствовать выявлению новых скрытых ВИЧ-инфицированных и своевременному оказанию им необходимой медицинской помощи, снижению показателей по рождаемости инфицированных детей, а также будет способствовать борьбе с распространением ВИЧ-инфекции на территории РФ".

Главный государственный санитарный врач России Анна Попова поддержала идею введения обязательного тестирования на ВИЧ перед свадьбой. Глава Роспотребнадзора РФ высказалась на эту тему после того, как к ней обратилась представительница Рязанского медицинского университета, которая рассказала о том, что в регионе по инициативе духовенства будущим молодоженам предлагают провести анализ на наличие ВИЧ-инфекции перед свадьбой.

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что республика готова поделиться опытом обязательного тестирования на ВИЧ перед вступлением в брак. В регионе такая система действует с начала 2011 года.

Фото: depositphotos.com

Лента новостей