16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:40 Суббота 20 апреля 2024

В Североморске ребенка взяли в детский сад после решения суда

9:35 – 11 сентября 2015

При этом ребенок относится к категории лиц, имеющим льготное первоочередное право на получение места в дошкольном учреждении, поскольку его мать является матерью-одиночкой

В прокуратуру Североморска обратилась местная жительница с жалобой на нарушение прав ее ребенка. В ходе проверки установлено, что сын заявительницы в ноябре 2013 года зарегистрирован в базе данных учета детей дошкольного возраста в очереди на получение места в детском саду. При этом ребенок относится к категории лиц, имеющим льготное первоочередное право на получение места в дошкольном учреждении, поскольку его мать является матерью-одиночкой.

Вместе с тем, согласно информации Управления образования города в 2015/2016 учебном году ребенку не будет предоставлено место в детском саду, поскольку все вакантные места заняты.

«Не предоставление ребенку места в детском саду свидетельствует о ненадлежащем исполнении администрацией муниципального образования полномочий, возложенных на него законом, и о нарушении конституционного права ребенка на доступное бесплатное дошкольное образование. В интересах ребенка прокурор обратился в суд с иском о признании бездействия администрации незаконным, обязании предоставить ребенку место в детском саду в течение месяца с момента вступления решения суда в законную силу», - сообщили в ведомстве.

Требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Фото: baby.ru

Лента новостей