Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
1:03 – 28 ноября
0:21 – 28 ноября
0:18 – 28 ноября
Глава региона проверила состояние одной из «горячих точек» сельского поселения – водозаборных сооружений
Сегодня губернатор Мурманской области Марина Ковтун совершила рабочую поездку в Тулому. Глава региона проверила состояние одной из «горячих точек» сельского поселения – водозаборных сооружений. Весной, в период паводка, действующие сооружения не обеспечивают соответствие качества подаваемой потребителям воды действующим нормам СанПиН.
Как рассказала глава Туломы Тамара Шубина, местные власти стараются решить проблему и обеспечить качество питьевой воды. Так, в 2015 году силами и за счет средств МУП «УЖКХ» – гарантирующей организации в сфере холодного водоснабжения и отведения хозяйственно-бытовых сточных вод в муниципальном образовании – на водозаборной станции введена в действие емкость для 30-минутного контакта воды с хлором. Также приобретен дозирующий насос для автоматизации процесса обеззараживания воды гипохлоритом натрия. Для модернизации объектов водоснабжения разработана инвестиционная программа, которая включает установку комплекса водоподготовки для достижения 100% качества питьевой воды вне зависимости от погодных условий и времени года. Согласно технико-экономическому обоснованию модернизации объектов инфраструктуры систем водоснабжения и водоотведения Туломы, разработанному в 2012 году, стоимость реконструкции комплекса водозаборных сооружений составляла свыше 13,5 млн рублей.
Министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимир Гноевский отметил, что для решения проблемы необходимо комплексное решение, связанное также и с модернизацией очистных сооружений совхоза «Тулома». Министр заверил, что местные власти получат необходимую поддержку в поиске инженерно-технического решения и источников финансирования.
Губернатор Марина Ковтун подчеркнула, что правительство Мурманской области самым внимательным образом относится к проблемам муниципалитетов.
«Проблемы муниципалитетов мы никогда не оставляем без внимания. 2015 год фактически стал годом муниципалитетов. Особого отношения сегодня требуют небольшие муниципальные образования», – заметила Марина Ковтун.
В поселке глава региона посетила амбулаторию, где завершается очередной этап ремонтных работ, также губернатор пообщалась с воспитанниками сельского детского сада и его заведующей, осмотрела помещения в библиотеке, отремонтированные для размещения двух первых классов туломской школы.
/ Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области /
17:17 – 27 ноября
16:55 – 27 ноября
15:38 – 27 ноября
15:23 – 27 ноября
15:06 – 27 ноября
14:51 – 27 ноября
14:23 – 27 ноября
13:53 – 27 ноября
13:15 – 27 ноября
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 80.25 / 83.50 | 92.00 / 95.00 |
| БАНК «МСКБ» | 76.00 / 81.70 | 89.00 / 95.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 80.50 / 81.50 | 92.70 / 94.50 |
| ПСБ | — / — | — / — |
10:36 – 27 ноября
12:54 – 26 ноября
12:13 – 26 ноября
9:13 – 26 ноября