16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:48 Пятница 29 марта 2024

Губернатор Марина Ковтун совершила рабочую поездку в Тулому

11:55 – 11 сентября 2015

Глава региона проверила состояние одной из «горячих точек» сельского поселения – водозаборных сооружений

Сегодня губернатор Мурманской области Марина Ковтун совершила рабочую поездку в Тулому. Глава региона проверила состояние одной из «горячих точек» сельского поселения – водозаборных сооружений. Весной, в период паводка, действующие сооружения не обеспечивают соответствие качества подаваемой потребителям воды действующим нормам СанПиН.

Как рассказала глава Туломы Тамара Шубина, местные власти стараются решить проблему и обеспечить качество питьевой воды. Так, в 2015 году силами и за счет средств МУП «УЖКХ» – гарантирующей организации в сфере холодного водоснабжения и отведения хозяйственно-бытовых сточных вод в муниципальном образовании – на водозаборной станции введена в действие емкость для 30-минутного контакта воды с хлором. Также приобретен дозирующий насос для автоматизации процесса обеззараживания воды гипохлоритом натрия. Для модернизации объектов водоснабжения разработана инвестиционная программа, которая включает установку комплекса водоподготовки для достижения 100% качества питьевой воды вне зависимости от погодных условий и времени года. Согласно технико-экономическому обоснованию модернизации объектов инфраструктуры систем водоснабжения и водоотведения Туломы, разработанному в 2012 году, стоимость реконструкции комплекса водозаборных сооружений составляла свыше 13,5 млн рублей.

Министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимир Гноевский отметил, что для решения проблемы необходимо комплексное решение, связанное также и с модернизацией очистных сооружений совхоза «Тулома». Министр заверил, что местные власти получат необходимую поддержку в поиске инженерно-технического решения и источников финансирования.

Губернатор Марина Ковтун подчеркнула, что правительство Мурманской области самым внимательным образом относится к проблемам муниципалитетов.

«Проблемы муниципалитетов мы никогда не оставляем без внимания. 2015 год фактически стал годом муниципалитетов. Особого отношения сегодня требуют небольшие муниципальные образования», – заметила Марина Ковтун.

В поселке глава региона посетила амбулаторию, где завершается очередной этап ремонтных работ, также губернатор пообщалась с воспитанниками сельского детского сада и его заведующей, осмотрела помещения в библиотеке, отремонтированные для размещения двух первых классов туломской школы.


/ Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области /

Лента новостей