16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:52 Пятница 26 апреля 2024

Оленья Губа празднует 95-летие

9:00 – 12 сентября 2015

Праздничные мероприятия пройдут сегодня и завтра

уба Мурманской области расположенный на южном берегу губы Оленьей Кольского залива Баренцева моря сегодня празднует 95 лет. Его название от поморского "губа" - залив, а "оленья" связано с тем, что в прошлом здесь размещались стада промысловых оленей. По архивным данным поселок был рыбацким и оленеводческим.

Сегодня в 12.00 состоится митинг памяти и возложение цветов к мемориальному комплексу на братской могиле экипажа ПЛ «С-80», а в 12.40 на центральной площади пройдет освещение закладки креста на месте будущего строительства храма Святого благоверного князя Александра Невского.
В 14.00 начнется торжественная часть праздника, в актовом зале школы № 280 пройдет праздничный концерт, посвященный юбилею.
Завтра в 17.00 на площади перед КМЦ развернется театрализованное уличное представление. Гостей праздника также ждут спортивные соревнования, концерт коллективов художественной самодеятельности. Завершится праздник дискотекой.

В четверг, 17 сентября, жителей поселка-юбиляра ждут в сельской библиотеке на часе поэзии "Наш край родной в стихах и прозе". Начало в 14.00. В соседнем Снежногорске сотрудники Городской библиотеки "Центр-книга" подготовили в честь дня рождения тематическую книжную полку "На страже Родины".

Лента новостей