16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:24 Пятница 29 марта 2024

76 контейнеров с металлоломом будет вывезено с острова Котельный

9:45 – 14 сентября 2015

За время пребывания отряда кораблей и судов Северного флота в районе острова Котельный на килекторы будет погружено 58 двадцатитонных контейнеров с металлоломом, подготовленными к утилизации военнослужащими экологического взвода

ОСТРОВ КОТЕЛЬНЫЙ/ 14 сентября - В вывозе металлолома с острова Котельный будут активно задействованы два десантных катера «Николай Рубцов» и «Д-325», которые были доставлены на грузовой палубе килекторов «Александр Пушкин» и «КИЛ-164».

При проведении операции по погрузке металлолома килекторные суда «Александр Пушкин» и «КИЛ-164» встанут на якорь максимально близко к береговой линии в районе пункта погрузки контейнеров с прессованной бочкотарой. Транспортировка контейнеров от берега к борту килектора будет осуществляться десантными катерами.

Вывоз металлических отходов с российских островов Северного Ледовитого океана является одной из задач дальнего похода североморцев. За время пребывания отряда кораблей и судов Северного флота в районе острова Котельный на килекторы будет погружено 58 двадцатитонных контейнеров с металлоломом, подготовленными к утилизации военнослужащими экологического взвода.

18 контейнеров в настоящее время уже погружены на теплоход «Виктор Ткачев», доставивший ранее на остров Котельный строительные материалы.

А всего военнослужащими взвода экологической очистки спрессовано и уложено в контейнеры более 20 тысяч металлических бочек, суммарный вес которых составляет более 600 тонн.

В ходе выполнения задач арктических походов кораблями и судами Северного флота, военными моряками была выработана и успешно применена тактика использования десантных катеров при доставке крупногабаритных грузов на необорудованное побережье островов Северного Ледовитого океана.

Фото: fleetphoto.ru

Лента новостей