16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:18 Пятница 19 апреля 2024

В Мурманской области сотрудники полиции провели для юных северян правовые уроки

10:37 – 15 сентября 2015

В Мурманской области полицейскими проведены мероприятия, направленные на повышение правовой культуры подростков

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ/ 15 сентября - Инспекторами по делам несовершеннолетних и участковыми уполномоченными полиции в общеобразовательных учреждениях, социальных центрах, детских домах проведены встречи с учащимися и педагогами. Полицейские разъясняли требования законодательных актов Российской Федерации, регламентирующих ответственность за совершение правонарушений.

В г. Мончегорске в ходе мероприятий полицейскими особое внимание уделялось мерам, необходимым для обеспечения сохранности личного имущества и личной безопасности, вопросам антитеррористического характера. Были проведены родительские собрания, «круглые столы» с приглашением различных специалистов, нарколога городской поликлиники и психолога Центра психолого- педагогического сопровождения несовершеннолетних.

В лицее им.В.Г.Сизова и в СОШ №8 г. Мончегорска полицейские выступили перед учащимися с поздравлениями, посвященными новому учебному году, а также со словами напутствия о соблюдении законности.

Проведены правовые викторины с детьми. Участниками мероприятий стали воспитанники Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей г. Мончегорска. По итогам викторины победители награждены дипломами, а все участники отмечены памятными призами и подарками.

Сотрудники полиции приняли участие в диспуте «Экстремизм и терроризм - мировая проблема», состоявшемся в. Мончегорском политехническом колледже. В мероприятии участвовали представители Свято-Вознесенского кафедрального собора. В ходе встречи учащимся также были продемонстрированы видеоролики на антитеррористическую тему, подготовленные полицейскими и педагогами колледжа.

Полицейскими с привлечением подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, совместно с представителями Отдела молодежи и Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав г. Мончегорска на территории «Аллеи памяти» проведен субботник «Зеленая Россия».

Занятия, направленные на правовое информирование и правовое консультирование детей и подростков, разъяснение им их прав и обязанностей, состоялись для школьников г.Апатиты.

Сотрудниками МО МВД России «Апатитский» в начальных классах МОУ СОШ № 5 учащимся показаны видеоматериалы «Правила жизни на дороге», проведены разъяснительные беседы на темы: «Осторожно! Дорога!», «Пешеходный переход», «Основные правила безопасности поведения на дороге для школьников». Состоялись викторины правовых знаний «Правила дорожного движения от А до Я». Сотрудниками полиции распространены среди школьников памятки о соблюдении правил дорожного движения в картинках, с пояснительной информацией. Для старшеклассников состоялись беседы о действующем законодательстве России, административной и уголовной ответственности.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Лента новостей