16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:45 Пятница 26 апреля 2024

В Коле откроется выставка «Мой поклон тебе, Кола», посвященная 450-летию города

11:22 – 15 сентября 2015

Начало работы выставки 17 сентября, в 14:00

В этом году Кола празднует 450-летие со дня образования. Мурманская государственная областная универсальная научная библиотека приготовила подарок юбиляру. В дни празднования в Кольском районном Центре культуры состоится областная выездная выставка «Мой поклон тебе, Кола...».

Начало работы выставки 17 сентября, в 14:00.

Жителям и гостям города будет предоставлена возможность познакомиться с уникальными изданиями ХVІІІ – начала ХХ веков из фонда редких книг областной научной библиотеки, в которых отражена история и развитие Колы в разные периоды и этапы ее существования: Кола – заполярный форпост, Кола промысловая, Кола – административный центр, Кола заштатная. Этой теме посвящен раздел «Кольская старина: город Кола в изданиях ХVІІІ – начала ХХ вв. из фонда редких книг».

Особое место на выставке в разделе «Кола и коляне в новейшей истории» займут книги и периодические издания, рассказывающие об истории, экономике и культуре города Колы и Кольского района в ХХ-ХХІ веках.

В рамках выставки также состоится презентация новой электронной коллекции - «Кола – древнейший город края», размещенной на страницах электронной библиотеки «Кольский Север» Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеки. Коллекция включает в себя и цифровые копии редких книг, отсутствующие в фонде областной научной библиотеки.

Лента новостей