16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:29 Четверг 10 сентября 2026

Заместитель министра энергетики России посетил Верхне-Туломскую ГЭС ОАО «ТГК-1»

8:15 – 18 сентября 2015

Андрей Черезов ознакомился с работой уникального рыбзавода по выращиванию мальков радужной форели, расположенного в транспортном тоннеле рядом с машинным залом ГЭС

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ/ 18 сентября - 17 сентября 2015 года заместитель министра энергетики России Андрей Черезов в рамках рабочего визита в Мурманскую область провел совещание по вопросам подготовки к работе в осенне-зимний период 2015-2016 годов и посетил Верхне-Туломскую ГЭС ОАО «ТГК-1».

Станция играет ключевую роль в энергосистеме региона, обеспечивая передачу электроэнергии в Карелию и являясь резервной для всего северного энергетического района. Уникальность станции – ее подземное расположение. Машинный зал ГЭС находится на глубине 60 м.

— Проект модернизации Верхне-Туломской ГЭС определен ОАО «ТГК-1» как приоритетный. Сейчас производится разработка проектной документации и подготовительные работы к началу полной поэтапной замены гидроагрегатов, — пояснил Игорь Пацан, директор Каскада Туломских и Серебрянских ГЭС ОАО «ТГК-1».

17 2

Андрей Черезов ознакомился с работой уникального рыбзавода по выращиванию мальков радужной форели, расположенного в транспортном тоннеле рядом с машинным залом ГЭС. Завод существует с 1992 года и включает инкубационный цех для выращивания мальков и цех маточного стада. Мальки реализуются рыбным хозяйствам в Мурманской области и Республики Карелии.

— Подземное скальное расположение несет преимущества для завода. Технология смешивания теплой воды, подаваемой с ГЭС, и холодной воды из водохранилища позволяет создавать идеальные условия для разведения мальков, — добавил Игорь Пацан.

Осмотрев станцию, Андрей Черезов отметил:

— Несмотря на полувековой возраст, станция в хорошем состоянии. Здесь есть, чему поучиться: качественная постройка, интересные проект и инженерные решения.

Справка

Верхне-Туломская ГЭС входит в состав Каскада Туломских и Серебрянских ГЭС филиала «Кольский» ОАО «ТГК-1». Установленная мощность ГЭС — 268 МВт. Машинный зал ГЭС расположен под землей на глубине 60 метров.

Рыбоход длиной 1960 м с подземным рыбоподъемником, сооруженный здесь в 1961–1966 гг., оказался неэффективным, рыба в него заходила в очень малом количестве. Для восстановления экологического баланса было принято решение об организации рыборазводного завода в подземном рыбоходном туннеле ГЭС.

ОАО «ТГК-1» — ведущий производитель и поставщик электрической и тепловой энергии в Северо-Западном регионе России, вторая в стране территориальная генерирующая компания по величине установленной мощности. ОАО «ТГК-1» объединяет 54 электростанции в четырех субъектах РФ — Санкт-Петербурге, Республике Карелия, Ленинградской и Мурманской областях.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Машины в тумане.

От развилки на Апатиты до Оленегорска закрыт проезд для всех видов транспорта

11:21 – 10 сентября

железная дорога в Мурманске

Правительство РФ включило Мурманский транспортный узел в федеральную схему планирования

11:14 – 10 сентября

Билайн: отечественные базовые станции Иртея обеспечили сеть в Туломе и на станции Ручьи

10:56 – 10 сентября

Телефон в руке.

Северянина оштрафовали на 12 тысяч рублей за комментарий в соцсети

10:41 – 10 сентября

Черновой пол

Что лучше для пола — ОСБ, фанера, ДСП или ДВП: лучший материал 2026

9:04 – 10 сентября

Мятный ликер

Домашний ликер из мяты: лучшее в моей коллекции

6:26 – 10 сентября

Свекла

Погреб для свеклы больше не нужен: храню урожай в пластиковых ящиках одним хитрым способом

2:34 – 10 сентября