16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:49 Пятница 19 апреля 2024

В Мурманске выступит камерный хор «Vocal Nord» из города Тромсё

11:25 – 18 сентября 2015

21 сентября в 18.00 на сцене Мурманского колледжа искусств выступит замечательный хоровой коллектив из города-побратима Тромсё «Vocal Nord»

21 сентября в 18.00 на сцене Мурманского колледжа искусств выступит замечательный хоровой коллектив из города-побратима Тромсё «Vocal Nord».

«Vocal Nord» - это один из самых известных и блистательных вокальных ансамблей в Норвегии, который ярко заявил о себе на мировой музыкальной сцене в последние годы. Коллектив существует с 1997 года. Является лауреатом крупнейших в Европе международных конкурсов вокально-хорового исполнительства. Это первый камерный хор в Северной Норвегии.

Хор специализируется на исполнении а капелла современной музыки скандинавских композиторов и старинной европейской музыки эпохи Барокко. Художественный руководитель и дирижер коллектива с 2012 года – датчанка Лоне Ларсен, выпускница Академии музыки в Ольборге и Королевской Академии музыки в Стокгольме. Она работает с ведущими хоровыми коллективами Германии, Швеции, Норвегии, является вдохновителем и создателем многих увлекательных вокальных проектов. Маэстро Ларсен была признана «Музыкантом года» в Швеции.

У хора давняя дружба с хором студентов колледжа и его бессменным руководителем – заслуженным артистом РФ Валерием Ивановым.

Коллектив завершает турне по Северо-Западу России, в рамках которого примет участие в I Международном фестивале «Северные хоровые ассамблеи», который пройдет в Архангельске 19-20 сентября.

/ Комитет по культуре и искусству Мурманской области /

Лента новостей