16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:26 Вторник 16 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Отключение горячей воды в Мурманске затронет 473 дома

14:22 – 16 сентября

Жителей Мурманска предупредили о взрывных работах на Морской улице

14:09 – 16 сентября

Подать заявку на ямочный ремонт двора в Мурманске можно до 23 сентября

13:56 – 16 сентября

Власти Финляндии не хотят тратиться на смену дорожных указателей, ведущих в Россию

13:44 – 16 сентября

Время утепляться: топ-3 самых модных курток этой осени

14:25 – 16 сентября

Пагубное сочетание — молочно-углеводные пары: не надо есть эти продукты на ужин — иначе подскочит сахар в крови

14:15 – 16 сентября

С ребенком не хотят дружить в школе: что делать родителям — какие меры принять, чтобы он не стал изгоем

13:45 – 16 сентября

В Мурманской области начался отборочный этап олимпиады школьников «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность»

8:00 – 21 сентября 2015

Министерство образования и науки Российской Федерации совместно с Министерством образования Республики Беларусь проводят олимпиаду школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность»

Министерство образования и науки Российской Федерации совместно с Министерством образования Республики Беларусь проводят олимпиаду школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность». Цели олимпиады – укрепление и развитие дружеских связей российской и белорусской молодежи в рамках мероприятий Союзного государства.

В олимпиаде могут принимать участие учащиеся 10-11 классов общеобразовательных организаций. Она проводится по учебным предметам «Русский язык», «Русская литература» и проходит в два этапа (отборочный и заключительный этапы).

Отборочный этап олимпиады в Мурманской области проводится с 21 по 30 сентября 2015 года. Участникам отборочного этапа предлагается написать отзыв, тексты для написания которого предлагаются заранее и определены Порядком проведения олимпиады. Участник олимпиады самостоятельно выбирает текст для написания отзыва.

Для участия в отборочном этапе олимпиады участнику необходимо до 30 сентября 2015 года направить в адрес оргкомитета отборочного этапа по электронной почте school@a-elita.net следующие материалы: анкету и отзыв в сканированном виде, подлинники необходимо привезти также до 30 сентября 2015 года по адресу: г. Мурманск, пр. Героев-североморцев, стр. 2, кабинет № 200.

Жюри осуществляет проверку письменных работ в соответствии с критериями. На отборочном этапе олимпиады жюри определит 6 участников, набравших наибольшее количество баллов по результатам оценивания письменной работы, которые станут победителями данного этапа олимпиады.

Из числа победителей отборочного этапа олимпиады от регионов России формируются команды для участия в заключительном этапе олимпиады, который пройдет в городе Гомеле с 25 по 31 октября 2015 года.

Заключительный этап олимпиады будет включать в себя проведение двух обязательных туров для всех участников: написание отзыва (сочинения) и комплексной работы по русскому языку и литературе и творческих конкурсов (риторического мастерства, конкурс выразительного литературного чтения, знатоков, лингвистическая викторина).

Участники заключительного этапа олимпиады, набравшие наибольшее количество баллов в конкурсах творческого тура, становятся победителями конкурсов. В каждом творческом конкурсе определяется 6 победителей. Победители творческих конкурсов награждаются дипломами и поощрительными призами. Результаты выступлений участников олимпиады по итогам творческих конкурсов входят в общекомандный зачет. Победители заключительного этапа олимпиады награждаются дипломами I, II, III степени и специальными призами.

Порядок проведения олимпиады опубликован на сайте Всероссийской олимпиады школьников в разделе «Документы».

Контактное лицо: Огурцова Галина Игоревна, старший методист Регионального координационного центра по работе с одаренными детьми центра «Лапландия», телефон: 8(8152)43-46-70, электронный адрес: school@a-elita.net.

Необходимые документы размещены на сайте Министерства образования и науки в разделе «Мероприятия» - «Олимпиады».

/ Министерство образования и науки Мурманской области /




Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 82.00 / 87.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 81.50 / 85.85 97.50 / 99.00
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября