16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:34 Пятница 29 марта 2024

Рособрнадзор планирует проводить Всероссийские проверочные работы для оценки знаний учеников школ

7:40 – 23 сентября 2015

Уже в текущем учебном году ученикам 4-х классов предстоит писать федеральные контрольные по трём предметам: русский язык, математика и окружающий мир

Уже в текущем учебном году ученикам 4-х классов предстоит писать федеральные контрольные по трём предметам: русский язык, математика и окружающий мир. В будущем планируется распространение подобной практики и на другие классы.

Всероссийские работы будут проводить школы. Отличие этого вида итоговой контрольный работы от существовавшего ранее в том, что задания разработаны на федеральном уровне в соответствии с государственным образовательным стандартом.

Оценки планируется заносить в единую информационную систему, и, когда всероссийские работы станут ежегодными, можно будет проследить, как каждый ученик учится из года в год. Кроме того, данные контрольных работ будут анализироваться в Рособрнадзоре и сравниваться с результатами ЕГЭ.

Результаты этих исследований не несут никаких административных последствий для детей и школ. Они направлены на помощь школе и обучающимся и призваны выявить сильные и слабые места в преподавании предмета и скорректировать процесс обучения (в частности, с целью работы с отстающими обучающимися); спланировать обучение педагогов на курсах повышения квалификации. Федеральные контрольные позволят детям избежать лишних стрессов на ГИА и ЕГЭ и дадут возможность использовать результаты в портфолио абитуриента с целью получения дополнительных баллов при приеме в вуз.

/ Министерство образования и науки Мурманской области /




Лента новостей