16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:07 Среда 10 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Первый этап газификации Мурманской области станет стимулом к обновлению региональной сферы теплоснабжения

16:54 – 10 декабря

Леса Мурманской области чаще других выбирают для получения «Арктических гектаров»

16:33 – 10 декабря

Дефицитным специалистам в регионе обещают доступное жилье

15:44 – 10 декабря

Участкового врача жителям Североморска придется ждать дольше

15:24 – 10 декабря

Хаос обретает систему: гороскоп на 11 декабря для 3 знаков Зодиака — навести порядок на «внутреннем складе»

16:41 – 10 декабря

Чарли Чаплин выронил спичку из штанин — а головоломку не решил: проверьте себя, с такой за 13 секунд справится только 7%

16:22 – 10 декабря

Одна затяжка — и вы в ловушке: как избавиться от зависимости, пока никотин не съел ваши сосуды

16:03 – 10 декабря

Губернатор Марина Ковтун: В Мурманской области начата подготовка к внедрению Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации

15:00 – 23 сентября 2015

Правительством Мурманской области начата подготовка к внедрению на региональном уровне Стандарта развития конкуренции в субъектах РФ

Сегодня, выступая на форуме Федеральной антимонопольной службы «Неделя конкуренции в России», президент России Владимир Путин призвал обратить особое внимание на развитие конкуренции в регионах РФ.

«Нужно обратить самое пристальное внимание на развитие конкурентной среды в субъектах Российской Федерации, в муниципалитетах. И речь не только о том, чтобы пресекать отдельные злоупотребления монополистов, не допускать решений, которые препятствуют свободной торговле; нужно в целом работать над системным улучшением условий для развития бизнеса», – подчеркнул глава государства, выступая на форуме.

Президент напомнил, что на протяжении нескольких лет ведется работа по совершенствованию антимонопольного законодательства, в том числе с участием ФАС. При участии предпринимательского сообщества и Агентства стратегических инициатив разработана «дорожная карта» с набором конкретных мер по развитию конкуренции в различных отраслях экономики, отметил Владимир Путин.

Правительством Мурманской области начата подготовка к внедрению на региональном уровне Стандарта развития конкуренции в субъектах РФ, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации в начале сентября 2015 года, сообщила губернатор Марина Ковтун.

В рамках этой работы планируется определить уполномоченный орган исполнительной власти Мурманской области по содействию развитию конкуренции в регионе, провести мониторинг состояния и развития конкурентной среды на рынках товаров и услуг, заключить соглашения о внедрении Стандарта развития конкуренции с органами местного самоуправления и территориальными подразделениями федеральных органов власти, а также утвердить перечень приоритетных и социально значимых рынков Мурманской области. Для развития конкуренции будет разработана «дорожная карта», содержащая как системные мероприятия, направленные на развитие конкуренции в регионе в целом, так и отдельные мероприятия для каждого из утвержденных рынков.

«Развитие конкуренции – одна из первоочередных задач для увеличения предпринимательской активности, повышения качества ведения бизнеса и обеспечения роста благосостояния жителей Мурманской области. Только общими усилиями мы сможем достичь такого результата», – подчеркнула Марина Ковтун.



/ Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области /

Лента новостей