16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:08 Пятница 29 марта 2024

Выговор за вспышку сальмонеллеза вынесли, но расследование уголовного дела продолжается

12:15 – 24 сентября 2015

В настоящее время продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту массового заболевания детей сальмонеллёзом

Мурманской прокуратурой по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах проведена проверка по факту вспышки сальмонеллеза в детском саду Снежногорска. Напомним, вспышку зарегистрировали 19 августа. Диагноз подтвердился у шести человек, в том числе у воспитателя.

Проверка выявила многочисленные нарушения требований санитарного законодательства, которые могли способствовать вспышки сальмонеллеза - медицинским работником не проводится систематический контроль за санитарным состоянием и содержанием помещений, оборудования, инвентаря, посуды. В смывах с обеденных столов, посуды, со шкафа и стеллажа для игрушек обнаружены бактерии группы кишечной палочки, что свидетельствует о неудовлетворительной их санитарной обработке.

На момент проверки жарочный шкаф находился в неисправном техническом состоянии, что могло явиться причиной недостаточной термической обработки приготавливаемых блюд. Для кормления детей используется посуда с отбитой эмалью. Хранение уборочного инвентаря осуществляется в производственных помещениях.

«В отношении заведующей детского сада, медицинской сестры и шеф-повара составлены протоколы об административном правонарушении. Начальнику Управления образования ЗАТО Александровск внесено представление. По результатам рассмотрения представления заведующая привлечена к дисциплинарной ответственности в виде выговора», - сообщили в прокуратуре.

Кроме того, в настоящее время продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту массового заболевания детей сальмонеллёзом.

Фото: nsgt.ru

Лента новостей