16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:38 Вторник 16 апреля 2024

В Заполярье проходят уроки пенсионной грамотности для молодежи

14:15 – 24 сентября 2015

Подобные мероприятия будут проходит до конца года

На днях по всей стране стартовала информационная кампания по повышению пенсионной грамотности молодежи. В этот день во всех учебных заведениях России прошел «Единый день пенсионной грамотности», школы Заполярья не стали исключением.

Так, в СОШ №2 Колы урок для учеников 10-х классов провели специалисты ПФР по Мурманской области.

«Размер пенсии – это важный итог трудовой жизни человека, поэтому правила формирования пенсии нужно изучать уже в молодости. Ведь эти знания помогут спрогнозировать и повлиять на ваше пенсионное будущее», - подчеркнул Вадим Корнов заместитель управляющего Отделением ПФР по Мурманской области.

40 2

Также он отметил, что с 1 января 2015 года в России действует новая формула расчета пенсии, согласно которой пенсия формируется в баллах: чем больше баллов будет начислено к дате выхода на пенсию, тем больше будет размер пенсии. При этом количество баллов зависит от размера официальной заработной платы, поэтому важно устраиваться на работу, где платят «белую» зарплату.

Всего в России за время действия Программы проведено более 115 000 уроков, в которых приняли участие 3,1 миллиона обучающихся, и более 11 000 экскурсий и дней открытых дверей, в ходе которых 390 000 учащихся ознакомились с организацией работы в Пенсионном фонде.

Подобные мероприятия будут проходит до конца года.

Лента новостей