16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:11 Четверг 18 апреля 2024

Более 50 студентов продемонстрируют свое профессиональное мастерство в первом региональном чемпионате WorldSkills Russia в Мурманской области

12:05 – 25 сентября 2015

Министерство образования и науки Мурманской области с 28 по 30 сентября проводит региональный чемпионат WorldSkills Russia

Министерство образования и науки Мурманской области с 28 по 30 сентября проводит региональный чемпионат WorldSkills Russia. Состязания будут проходить по пяти компетенциям: «Сетевое и системное администрирование», «Дошкольное воспитание», «Парикмахерское искусство», «Сварочные технологии», «Электромонтажные работы».

В чемпионате примут участие 51 конкурсант – студенты профессиональных образовательных организаций и молодые специалисты в возрасте от 17 до 22 лет. Оценивать их работу будут 55 экспертов.

По каждой компетенции участники выполняют конкурсное задание (от 4 до 16 часов), в ходе которого демонстрируют свои навыки, указанные в техническом описании, представляют степень владения мастерством.
Выполненные конкурсные задания оцениваются экспертами в соответствии регламентами начисления баллов, принятыми в WorldSkills Russia и регламентом проведения регионального Чемпионата WorldSkills Russia в Мурманской области.

Все участники будут награждены сертификатами. За 1, 2, 3 места по всем компетенциям участники получат дипломы и золотые, серебряные и бронзовые медали соответственно.

Церемония открытия первого регионального Чемпионата состоится 28 сентября в 11.00, закрытия – 30 сентября в 16.00 в областном центре дополнительного образования детей «Лапландия».

В рамках Чемпионата WorldSkills Russia в Мурманской области 28 и 30 сентября в холле II этажа областного центра «Лапландия» будут работать выставки и пройдут мастер-классы профессиональных образовательных организаций: 28 сентября с 9.30 до 13.00; 30 сентября с 15.30 до 18.00.

Чемпионат проводится на базе профессиональных образовательных организаций, получивших статус Специализированных центров компетенций.

В Мурманске чемпионат будет проводиться по компетенциям: «Сетевое и системное администрирование» (Мурманский колледж экономики и информационных технологий, ул. Полярные Зори, 60); «Дошкольное воспитание» (Мурманский педагогический колледж, ул. Володарского, 5); «Парикмахерское искусство» (Мурманский технологический колледж сервиса, ул. Гвардейская, 14); «Сварочные технологии» (Мурманский индустриальный колледж, ул. Подгорная, 80).

В Кандалакше – по компетенции «Электромонтажные работы» (Кандалакшский индустриальный колледж, ул. Спекова, 50).

Состязания будут проходить 28 сентября с 13.00 до19.00, 29 сентября с 9.00 до 20.00, 30 сентября с 9.00 до 13.00.

В целях популяризации движения «WorldSkills Россия» на территории Мурманской области и повышения престижа профессий и специальностей среднего профессионального образования 29 сентября с 13.00 до 18.00 будет организовано посещение Чемпионата обучающимися 7-9 классов школ Кандалакши и Мурманска.

Министерством образования и науки Мурманской области для участия в чемпионате приглашены представители Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия», национальные эксперты по компетенциям «Сварочное производство» и «Парикмахерское искусство», «Электромонтажные работы».

Представители Союза и ведущих предприятий региона примут участие в работе «круглого стола» на тему «Перспективы развития движения WorldSkills в Мурманской области», который будет проходить в региональном координационном центре 28 сентября в 14.00 (г. Мурманск, ул. Подгорная, 80).

Победители регионального чемпионата 14-16 октября текущего года представят Мурманскую область в финале I открытого чемпионата профессионального мастерства WorldSkills Russia Северо-Западного федерального округа в Санкт-Петербурге.

Информация о региональном чемпионате размещается на официальном сайте Мурманского индустриального колледжа – регионального координационного центра WorldSkills Мурманской области в разделе «РКЦ WorldSkills Мурманской области», сайте Министерства образования и науки Мурманской области.

Трансляция соревнований по компетенциям из пяти специализированных центров компетенций будет производиться в региональном координационном центре.

/ Министерство образования и науки Мурманской области /




Лента новостей