16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:37 Суббота 20 апреля 2024

Мурманская область присоединилась к акции «На дорогу – без перегруза»

7:05 – 28 сентября 2015

28 сентября стартует всероссийская акция «На дорогу – без перегруза»

2

28 сентября стартует всероссийская акция «На дорогу – без перегруза». Она организована Федеральным дорожным агентством и поддержана региональными органами исполнительной власти, ГИБДД, общественными организациями.

Акция направлена на обеспечение сохранности автомобильных дорог и контроля за движением транспортных средств со сверхнормативными нагрузками, а также привлечение внимания общественности к разрушению автомагистралей сверхнормативными тяжеловесными транспортными средствами.

С 28 сентября по 4 октября на федеральных и региональных автомобильных дорогах Мурманской области будет осуществляться работа стационарных и передвижных пунктов весового контроля транспорта. Основной целью мероприятия является выявление и пресечение, а также профилактика совершения административных правонарушений при осуществлении перевозок тяжеловесных грузов.

Согласно статистике Росавтодора, на сегодняшний день 30-40% грузовиков передвигаются по трассам с нарушением установленных нормативов (в среднем на 45%). Из-за этого более четверти дорог эксплуатируются с превышением расчетной интенсивности движения и нагрузки, как следствие – идет их ускоренное разрушение, автодороги требуют постоянного ремонта и обслуживания. Изменить ситуацию позволит жесткий контроль и система взысканий с нарушителей.

/ Министерство транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области /




Лента новостей