16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:23 Пятница 19 апреля 2024

Отряд кораблей обеспечения СФ преодолевает ледово-опасный район Арктики

12:37 – 28 сентября 2015

Проводку военных кораблей обеспечивает атомный ледокол «Ямал»

Сегодня отряд боевых кораблей и судов обеспечения Северного флота, выполняющий задачи арктического похода, приступил к переходу через пролив Вилькицкого. Этот ледово-опасный район корабли и суда Северного флота преодолевают в сопровождении атомного ледокола «Ямал».

«Непосредственно за ледоколом следуют большой противолодочный корабль «Североморск», большие десантные корабли «Георгий Победоносец» и «Кондопога». Затем идут суда обеспечения - килекторы «Александр Пушкин», «КИЛ-164», спасательный буксир «Памир» и морской танкер «Сергей Осипов», - сообщил Вадим Серга, начальник пресс-службы Северного флота капитан 1 ранга.

В настоящее время ледовую разведку по маршруту следования отряда кораблей и судов обеспечения осуществляют экипажи корабельных вертолетов Ка-27 морской авиации Северного флота, поднимающиеся в воздух с борта большого противолодочного корабля «Североморск». Гидрометеорологические условия на маршруте перехода благоприятные, но в отдельных районах пролива Вилькицкого наблюдаются айсберги. Видимость в районе плавания кораблей позволяет обнаруживать скопления льда на большом расстоянии и осуществлять безопасное маневрирование.

Отряд боевых кораблей и судов обеспечения Северного флота начал движение из акватории залива Стахановцев Арктики 26 сентября. За время этого перехода корабли и суда отряда преодолели более 480 миль.

Лента новостей