16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:16 Вторник 23 апреля 2024

С 1 по 4 октября в Мурманске пройдет Всероссийский фестиваль «Ода городу-герою»

13:21 – 28 сентября 2015

В город-герой Мурманск приедут самодеятельные артисты из Санкт-Петербурга, Смоленска, Петрозаводска, Луги, Выборга, Волоколамска

В честь 70-летия Победы, 71-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье и в преддверии 100-летия основания города Мурманска во Дворце культуры и народного творчества им. С. М. Кирова пройдет Всероссийский фестиваль народного творчества «Ода городу-герою».

В город-герой Мурманск приедут самодеятельные артисты из Санкт-Петербурга, Смоленска, Петрозаводска, Луги, Выборга, Волоколамска, Полярного, Великого Новгорода и Тулы.

Начнется фестиваль с концертных выступлений участников в Мурманской области. 1 октября для школьников в п. Мурмаши выступят творческие делегации из городов воинской славы Луга и Полярный. Учащиеся п. Корзуново смогут увидеть программу «Выборга истории черты» Выборгского «Этно-Культурного Комплекса «Вереск» и «Потомки Великой Победы» военно-патриотического клуба «Витязь» мурманской гимназии № 7.

Участники из волоколамских творческих объединений покажут свои творческие программы для учащихся п. Лиинахамари.

Перед военнослужащими п. Спутник с музыкально-поэтической композицией «Гимн Великому Городу» выступят самодеятельные артисты из Санкт-Петербурга, а также образцовый детский коллектив ансамбль русской народной песни «Волховяночка» из Великого Новгорода с программой «Господин Великий Новгород».

2 октября в 16.00 состоится митинг у памятника Защитникам Советского Заполярья. Участники фестиваля возложат цветы и отдадут дань памяти и уважения павшим воинам в Великой Отечественной войне.

Ярким событием фестиваля станет конкурс видеофильмов, рассказывающих о городах-героях и городах воинской славы. На суд жюри будут представлены документальные фильмы, видео-экскурсии, видеоклипы и анимационные фильмы. Просмотр конкурсных фильмов начнется 3 октября в 13.00 в Фестивальном зале Дворца культуры.

Кроме того, мурманчане и гости города на фотовыставке мастеров художественной фотографии и молодых фотографов познакомятся с архитектурой, событиями и людьми, сыгравшими большую роль в истории значимых для нашей страны городов.

В последний день фестиваля творческие делегации посетят мемориальный комплекс «Долина Славы». Мурманские экскурсоводы проведут обзорную экскурсию и расскажут об основных событиях Великой Отечественной войны в Заполярье.

В воскресенье,4 октября, в 16.00 Дворец культуры ждет всех мурманчан и гостей города. В этот день красочный гала-концерт участников официально завершит Всероссийский фестиваль народного творчества «Ода городу-герою».

Лента новостей